Древняя и современная Греция: религия и ее особенности. Богиня любви и красоты


5 класс

Тема: Религия древних греков.

Цель: на примере религии древних греков показать роль природных и социокультурных факторов в развитии религиозных представлений людей.

Задачи:

  • создать у учащихся представление об особенностях древнегреческой религии, характерных чертах древнегреческого пантеона богов;
  • способствовать развитию умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей и особенностями их сознания.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока: учебник, таблица "Боги Древней Греции", карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».
  1. Карточки с вопросами:
  • Какие события отразил в своих поэмах древнегреческий поэт Гомер?
  • Какую достоверную информацию мы можем получить из содержания поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» на примере любого отрывка из этих поэм?
  • Что ценили люди в древние греки?
  1. Рабочая тетрадь (вып.2), задание № 9, 14.
  2. Решение задачи.

Почему поэмы Гомера были сложены гораздо позже Троянской войны? Было ли что-нибудь подобное в русской истории и литературе?

  1. Переход к изучению нового материала.
  • Дайте определения понятия «религия».
  • Почему появляются религиозные верования?

Читая поэмы Гомера, мы убедились, что в содержании их встречаются названия различных древнегреческих богов, которые либо помогают, либо наоборот, не помогают героям его произведений.

Сегодня на уроке мы познакомимся с разными греческими богами и богинями.

  1. Изучение нового материала.

План:

  1. Боги Греции.
  1. Боги Греции.

Рассказ учителя:

Греки верили, что главные боги живут большой семьёй в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Главным богом у греков был Зевс – бог молнии, грома и дождя. Его изображали могучим мужчиной средних лет. Он господствовал на небе. Взмахнёт Зевс рукой - удары грома раскатываются по небу, сверкнёт молния – и хлынут потоки дождя. Один раз в четыре года в Олимпии устраивались Олимпийские игры в честь бога Зевса. По преданию, именно в Олимпии Зевс одержал победу над своим отцом Кроном

Крону сказали, что его дети отнимут у него власть. Тогда он решил съесть своих детей, рождённых от Реи. Однажды, когда родился Зевс, Рея решила подсунуть ему камень, завёрнутый в пелёнку. Так и получилось, что Зевс остался жить, и когда вырос – победил своего отца.

Задание: при помощи иллюстрации в учебнике на стр. 133 заполните следующую таблицу:

Боги Греции

Имена богов

Чему покровительствовали

Зевс

Бог неба, царь богов и людей

Посейдон

Бог морей

Аид

Бог царства мёртвых

Гера

Царица богов и защитница семейного очага

Артемида

Богиня природы и покровительница охоты

Аполлон

Бог солнечного света, покровитель искусств

Афина

Богиня мудрости, покровительница ремесла и городской жизни

Афродита

Богиня красоты и любви

Деметра

Богиня плодородия

Дионис

Бог виноделия

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Гермес

Вестник богов, покровитель дорог и путников

Арес

Бог войны

Нимфы, сатиры

Это низшие божества, населяли леса, реки, горы.

Бога моря Посейдона изображали могучим мужчиной с горделивой и величавой осанкой. Взмахнет Посейдон своим грозным трезубцем – вздымаются, словно горы, морские волны, бушует на море свирепая буря.

Представьте себе, плывут на корабле греческие мореходы. Поднимается сильный ветер, море, прежде спокойное, становится неузнаваемым. Маленький деревянный корабль бросает, как щепку, ветер свалил мачту, водой смыло нескольких гребцов. Корабль дал течь. Люди в ужасе: чем они прогневали грозного бога, пославшего эту бурю?! Кому молятся греки о спасении корабля?

Бог Аид – брат Зевса и Посейдона – властитель мрачного подземного «царства мертвых». Там текут страшные холодные реки, туда не проникают лучи солнца и всегда стоит безотрадная ночь. Точно гонимые ветром, носятся там души умерших, жалуясь на свою судьбу. Никому нет возврата из этого царства печали.

Богиня Гера – супруга Зевса, верховная богиня. Греки почитали Геру как охранительницу семьи. Считалось, что она помогает женщинам во время родов. В Троянской войне Гера была ярой защитницей греков и противницей троянцев.

Артемида – богиня-охотница, она вооружена луком и часто пользуется стрелами как орудием наказания. Артемида обладает решительным и жестоким характером. Так, например, один юный охотник, нечаянно подсмотревший купание обнаженной богини, был ею превращен в оленя и растерзан псами.

Бог Аполлон и богиня Артемида – брат и сестра .

Аполлон – покровитель певцов и музыкантов, вообще всех искусств; он врач, к тому же обладает пророческим даром.

По всей Греции почитали Афину – богиню мудрости, богиню-воительницу, охранявшую города, верили, что Афина помогает ткачихам, горшечникам и вообще всем ремесленникам. Афину представляли величественной девой в длинном одеянии. На ее голове шлем, а на груди часто изображали козью шкуру с головой сказочного чудища горгоны Медузы. В правой руке Афины копье, у ее ног извивается священная змея.

Афродита была богиней красоты и любви. Это ей отдал Парис золотое яблоко. Нежась в своих покоях, расчесывает она золотым гребнем кудри.

Деметра – богиня плодородия и земледелия, покровительница материнства. Дочь Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса, от которого она родила Персефону. Одно из самых почитаемых олимпийских божеств.

Бог Дионис был покровителем виноградарства и виноделия. На почвах Греции плохо росли зерновые, зато виноградники давали большие урожаи: греческие земледельцы производили много вина и для себя, и на продажу. Поэтому Дионис особенно почитался земледельцами. Его изображали красивым юношей с гроздьями винограда в руках.

Гефест – бог огня и кузнечного дела. Его изображали хромоногим. Он трудился у наковальни в своей кузнице. Отцом Гефеста был Зевс, а матерью – Гера.

Гермес - вестник богов, поэтому его изображали в дорожной шапочке (греки носили головной убор, только находясь в пути), золотых крылатых сандалиях и с золотым жезлом в руке, обладающим волшебной силой. Этим жезлом, усыпляющим и пробуждающим людей, Гермес выполняет важную обязанность проводника душ умерших в царство Аида. Гермес – покровитель всех путников, в том числе и купцов. Хитрость и ловкость Гермеса делают его также покровителем воровства.

Арес – бог кровавой войны. Греки называли его «губитель людей, разрушитель городов, запятнанный кровью». Поэт Гомер же называл Ареса самым ненавистным из богов.

Греки представляли себе богов и богинь в облике прекрасных, никогда не стареющих мужчин и женщин.

  1. Миф о Деметре, Дионисе, Прометее.

Задание: самостоятельно прочитайте мифы о Деметре, Дионисе и Прометее. Ответьте на следующие вопросы:

  • Какие боги были покровителями некоторых занятия древних Греков?
  • Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии древних египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря?
  • Почему древние греки изображали богов в виде людей?
  • Какой народ, в отличии от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир?
  1. Домашнее задание:
  • Прочитать параграф 28.
  • Выучить греческих богов, знат, что они олицетворяли.
  • Нарисовать любого греческого бога или богиню.
  • Подготовиться к тесту.
  1. Подведение итогов урока.

«Боги ль на землю сошли и явили свой образ или на небо мы сами богов узреть восходили?»

Филипп Фессалийский

Цель: на примере религии древних греков показать роль природных и социокультурных факторов развития религиозных представлений людей.

Задачи:

  • Образовательные : создать у учащихся представление об особенностях древнегреческой религии, характерных черт древнегреческого пантеона богов.
  • Развивающие : способствовать развитию умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей и особенности их сознания использовать как источник литературные произведения древности, уметь анализировать их и делать выводы.
  • Воспитательные : воспитывать интерес к античной культуре.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы: исследовательский, иллюстративно-демонстрационный, эвристически, приемы критического мышления.

Оборудование: тексты древнегреческих мифов «Олимп», Эдит Гамильтон «Мифы и легенды», аппликации по истории древнего мира, презентация. Карта «Древняя Греция»

Предварительная подготовка:

1. Несколько учащихся, по желанию, должны из источников («Мифы Древней Греции» А. Немировский М. 1996 г) подготовить выступления.
2. Перед уроком учащиеся контролируются учителем

Новые понятия: пантеон

ХОД УРОКА

I. Текущий контроль знаний и умений

Учащиеся получают распечатанное тестовое задание по содержанию поэмы Гомера «Одиссея». Задание выполняется на заранее приготовленных листах. На выполнение задания отводится 7 минут.

Задание 1. Выберите правильный ответ.

1. Одиссей возвращался из Трои на остров...

а) Делос
б) Итака
в) Родос

2.. Одиссей отправился в путь на... кораблях

а) 7
6)11
в) 12

3. На родину вернулись...

а) все корабли
6) 2 корабля
в) один Одиссей

4. Странствие продолжалось...

а) 1 год
б) 5 лет
в) 10 лет

5. Другое название горда Троя.

а) Микены;
б) Илион;
в) Афины

6. Жену Одиссея, ожидавшую возвращения мужа из-под Трои

а) Амфитрита
б) Андромаха
в) Пенелопа

7. Циклоп, один из персонажей «Одиссеи»

а) Эфор
б) Полифем
в) Гоплит

8. Сын Одиссея:

а) Менелай
б) Телемах
в) Геракл

Ключ: 1 – б; 2 – в; 3 – в; 4 – в; 5 – б; 6 – в; 7 – б; 8 – б.

Задание 2. Объясните крылатые выражения: «Между Сциллой и Харибдой», «Троянский конь», «Со щитом иль на щите».

II. Изучения нового материала

1. Слова учителя: Сегодня мы продолжаем знакомиться с духовным миром древних греков, его важнейшей частью – религией. Вы уже имеете представление о религии первобытных людей, религии Древнего Востока. Назовите, пожалуйста, ассоциации, которые возникают у вас при слове «религия».

2. Выполнение коллективно кластера

Слово «религия» записывается в центре доски, ассоциации, которые называют учащиеся, размещаются вокруг. (Слайд 2)
Затем из всех ассоциаций выделяется одна, самая главная, характерная для любой религии – вера в бога (богов).
Учащимся предлагается в тетрадях закончить предложение: «Бог – это…» (Слайд 3)
Учащиеся зачитывают свои предложения…
На доске размещаются аппликации-изображения богов Древнего Востока – и задается вопрос: «Из чего складывался у людей образ бога?» Обобщая ответы, делает запись на доске: ПРИРОДА + ОБРАЗ ЖИЗНИ + СВЕРХЕСТЕСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА. (Слайд 4)

3. Постановка цели урока

– Сегодня мы с вами выясним особенности древнегреческой религии, характерные черты древнегреческих богов и попытаемся объяснить, почему в Греции появились именно такие боги. (Слайд 5)
– Ребята, давайте вспомним какие природно-климатические условия на Балканском полуострове?
– Очень тепло.
– Мало рек и осадков.
– Есть много гор, Эгейское море, Ионическое море.
– Мало плодородной земли и богатых пастбищ. (Предполагаемые ответы)
– А теперь назовите основные занятия греков, исходя из природно-климатических условий?

  • Выращивали виноград и оливки;
  • мореплавание и морская торговля;
  • разведение овец и коз, (для крупных не хватало пастбищ);
  • ремесло;
  • войны (борьба за господство в Эгейском море).

– Сегодня мы с вами познакомимся с богами Древней Греции, которым поклонялись жители Греции. И найдем ответ на вопрос: Почему именно эти божества появились в Древней Греции. Как связаны религия, природные условия и занятия Древних Греков? (Слайд 6)

Этот вопрос целесообразно вынести на доску.

4. Работа с картой

– Показать страну Фессалию, на севере Греции. Гору ОЛИМП.
На севере земли, населённой эллинами, находится страна Фессалия. На границе с Македонией, среди гор, со всех сторон окружающих фессалийскую равнину, возвышается гора Олимп – самая высокая из всех гор Эллады. Склоны её покрыты густыми лесами. Там растут дубы и каштаны, вечнозелёный кустарник. Трудно подняться на эту гору, скалистые склоны её обрывисты, на вершине лежит вечный снег. (Слайд 7)
В ясные дни снега Олимпа горят на солнце, но вершина горы всегда окутана густыми облаками. Там в вышине – золотые чертоги бессмертных богов. Смертному невозможно проникнуть в них. В царстве богов всегда лето и в чертогах светло. С неба льётся яркий голубой свет. В чертогах пируют бессмертные боги. Место, посвященное всем богам, называют пантеоном.

5. Словарная работа

Учащиеся записывают в рабочую тетрадь новое историческое понятие.

ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам.(Слайд 8)

6. Работа с учебником

– Найдите в учебнике рисунок «Боги и богини Греции» (стр. 130), внимательно рассмотрите его. Так выглядели боги Древней Греции. Обратите внимание: каждый из них имеет свой символ. Используя иллюстрации, слушая объяснения учителя и выступления ребят, учащиеся должны к концу урока заполнить таблицу.

Работа учащихся в рабочих тетрадях. Заполнение таблицы. (Слайд 9)

7. Слово учителя: На высоком золотом троне сидит Зевс – царь богов и людей. Рядом с ним его супруга Гера – царица богов и защитница семейного очага. Здесь же дети Зевса – близнецы Аполлон и Артемида, Афина, Гермес, Арес и Гефест. Каждому из богов подвластны дела и судьбы людей.

Милые, смутные призраки славы минувшей,
Увы, последние из прежде живших богов...
Вы дышите воздухом тех, что дышали они.
Из небесных чертогов, утраченных с Олимпа высот.

Греки не верили, что вселенная создана богами. По их представлениям, всё произошло как раз наоборот: вселенная создала богов. Прежде всего, появились бог Неба и богиня Земли. Они и стали первыми родителями. Их детьми были титаны, а внуками – боги-олимпийцы.

Ученики рассказывают о греческих богах, выступления сопровождаются слайд-программой. Примерный текст выступлений в Приложении 1 . (Слайды 11-22). После каждого выступления работа с классом: назвать символы бога.

8. Физминутка

Физминутка составлена с учетом повторение ранее изученного материала по теме «Религия древних египтян»

Встали дружно, потянулись
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг
Повтори АМОНА путь
Готовы из знаний
Плести сотни сот
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.

К концу урока таблица должна выглядеть следующим образом

Аид Правитель царства мертвых
Гера Царица богов, защитница семейного очага.
Артемида Богиня природы и покровительница охоты
Аполлон Бог солнечного света, покровитель искусств.
Афина Богиня порядка и разума, покровительница ремесла, городской жизни.
Афродита Богиня любви и красоты
Деметра Богиня плодородия
Дионис Бог виноделия
Гефест Бог огня и кузнечного дела
Гермес Покровитель дорог и путников
Арес Бог войны

III. Закрепление пройденного материала

Учащимся предлагается выполнить задание, которое заранее подготовлено учителем на доске. (Слайд 23)

Задание: Подбери пару – имена греческих богов и их символы

1. Зевс а) лань, золотой лук и стрелы
2. Гермес б) колосья пшеницы
3. Афродита в) крылатые сандалии
4. Гера г) кифара, лавровый венок
5. Артемида д) копье, щит, сова, гранат
6. Аид е) колесница запряженная черными лошадьми
7. Посейдон ж) молот, наковальня
8. Дионис з) голубь, яблоко
9. Гефест и) трезубец, дельфин
10. Аполлон к) молния, орел
11. Афина л) жезл, увитый виноградной лозой
12. Деметра м) гранат

Ключ: 1 – к; 2 – в; 3 – з; 4 – м; 5 – а; 6 – е; 7 – и; 8 – л; 9 – ж; 10 – г; 11 – д; 12 – б

IV. Подведем итог нашему уроку:

– Еще раз назовите богов Древней Греции. Прочитайте вопрос который мы с вами поставили в начале урока.

Ответы детей…

1. Вывод: В религиозных верованиях греков получили отражение прежде всего те природные явления, от которых зависела жизнь людей, и боги появились те которые покровительствовали основным занятиям древних греков. (Слайд 24)

2. Слово учителя: Боги Древней Греции могущественны и коварны, – так считали древние греки. Они боялись и почитали своих богов, потому что боги покровительствовали их занятиям. Что бы задобрить своих богов греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания.
Таковы греческие боги. Они прекрасны и могущественны. Прошли столетия. Опустели склоны горы Олимпа, исчезли густые леса. Люди больше не молятся олимпийским богам, как не молятся и богам древних египтян. От веры в олимпийских богов остались только легенды, или мифы, как мы их называем. Изучая мифы древних греков, учёные доказали, что в образах богов люди поклонялись могучим силам и грозным явлениям природы, которые не могли правильно объяснить.
Изучая мифологию древних греков, можно узнать много полезного. Без знания древнегреческой мифологии нельзя изучать искусство, так как на протяжении многих веков замечательные художники и скульпторы, писатели и поэты всех стран использовали древние мифы в живописи, скульптуре, музыке, литературе.

3. Домашнее задание: параграф 28; подготовить для пересказа один из мифов о богах; нарисовать рисунок к любому мифу о древнегреческих богах.

Урок 3. Религия Древних греков

Педагогические цели

Способствовать формированию представлений о древнегреческой мифологии, причинах возникновения религии и ее роли в жизни людей в древности; создать условия для развития умений готовить сообщения на основе различных источников и выступать с ним.

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний/ урок-конференция

Планируемые результаты

(предметные)

Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.

Личностные результаты

Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, формирование толерантного отношения к истории другого народа, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимание.

Метапредметные

результаты

Развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при выполнении работы, использовать современные источники информации.

Основное содержание темы, понятия и термины

Религия, боги и богини: Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Гермес, Афина, Дионис, Афродита, Гефест, Арес, Аполлон, Артемида, храм, пантеон. Жрец. Храм. Олимп. Мифы. Цербер.

Формы и методы обучения

Вопросы, которые используются для того, чтобы вызвать мотивацию у ребят к процессу обучения; подведение итога опроса и постановка цели урока; передача новых знаний и теории; упражнение для практического применения учениками полученных знаний.

Планируемые образовательные результаты

Научатся: проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, использовать историческую карту как источник информации о Древней Греции, о местах важнейших событий.

Получат возможность научиться: Развитию навыков решения исторических задач и умению вести дискуссию.

Образовательные ресурсы

Учебник. Карта «Древняя Греция» Электронное приложение к учебнику. Рабочая тетрадь № 2 Приложения, иллюстрации

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Фор-ма конт-роля

Характеристика основных видов деятельнос

ти

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Фронтальная, словесный

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

2. Актуация знаний

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, беседа

Проводит словарную разминку по теме «Поэмы Гомера»;

Работа с картой - местоположение Греции.

Отвечают на вопросы

вопросы

Познавательные: воспроизводят по памяти информации, необходимую для решения учебной задачи.

Беседа по вопросам, исторический диктант

3. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Среди гор Эллады возвышается гора Олимп. Склоны её покрыты густыми лесами. Там растут дубы и каштаны, и вечнозеленый кустарник. Трудно подняться на горы, скалистые склоны ее обрывисты, на вершине лежит вечный снег. В ясные дни снега Олимпа горят на солнце, но вершина горы всегда окутана густыми облаками. Там в вышине – золотые дворцы бессмертных богов, которые передвигались по Млечному Пути. Только боги могут достигнуть вершин, а смертному добраться туда невозможно.

Итак, вы уже догадались, наша тема сегодня? Правильно, о богах. По мнению древних греков, все происходящее в мире- гроза, молния, ветер, дождь, морские бури- случались по воле богов, каждого из которых наделяли определёнными сверхъестественными силами.

А теперь я хочу услышать от вас - что такое вера в сверхъестественную силу? Это религия.

Цель урока – познакомиться с некоторыми греческими богами и какое место они занимали в жиз ни людей .

Слушают учителя Формулируют проблему.

Регулятивная: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Фронтальная. Объяснительно-иллюстративныйТворческий, сообщения, беседа

Боги своенравны и капризны. Очень часто вмешивались в дела людей, а сегодня мы с вами вмешаемся в дела богов. По мнению древних греков, самыми любимыми занятиями богов были пиры и развлечения. На одном из пиров боги поспорили, кто из них важнее и поссорились, тем самым, нарушив установленный порядок.

Посмотрите, наш Олимп пуст. Нам с вами нужно вернуть богов на место, и восстановить мир и согласие между ними. Но мы не сможем этого сделать, пока не познакомимся с ними поближе

В царстве богов всегда лето и в чертогах светло. С неба льётся яркий голубой свет. В чертогах пируют бессмертные боги. Место, посвященное всем богам, называют пантеоном. Греки верили, что главные боги живут большой семьей в рос кошных дворцах. Главных богов греки представляли в виде людей, но бессмертных, могучих и красивых. Лесных богов – сатиров – представляли в виде людей, обросших шерстью, с козлиными ногами и ушами. Богинь источников изображали в виде девушек и называли нимфами . К нам в гости пришли некоторые из богов и богинь и она хотят рассказать о себе. Ваша задача заполнить таблицу(Приложение 1)

И так на высоком золотом троне сидит Зевс - царь богов и людей. Рядом с ним его супруга Гера - царица богов и защитница семей ного очага. Здесь же дети Зевса - близнецы Аполлон и Артемида, Афина, Гермес, Арес и Гефест. Каждому из богов подвластны дела и судьбы людей.

Но сильнейший из них - Зевс, сын бога Крона. Крон был рождён Ураном-Небом и Геей-Землёй. Обманом и хитро стью Крон низвергнул Урана. Боясь, что дети лишат его власти, Крон приказал своей жене Рее приносить ему только что родившихся малюток - он проглатывал их. Последнего сына Зевса - она пожалела. Рея поднесла Крону спеленатый камень, и он проглотил его. Она укрыла Зевса на острове Крит, в одной из горных пещер. Пчёлы кормили его мёдом, а коза молоком. Если Зевс пла кал, юноши, охранявшие пещеру, начинали военную пляску и уда рами оружия по щитам заглушали крик ребёнка, чтобы Крон не узнал о его существовании. Говорят, что на Крите ещё и сейчас юноши пляшут военные танцы в честь Зевса.

Когда Зевс вырос, он заставил отца извергнуть проглоченных детей, а его самого сковал и бросил в мрачную пропасть в Тартар, куда никогда не проникает луч солнца. После победы Зевс в колеснице, запряжённой четвёркой коней, направился на Олимп вместе с другими богами. Владычество над морем он поделил со своими братьями, которые помогли ему одолеть Крона. Аид получил власть над царством мёртвых, Посейдон стал морским владыкой. Зевс же с тех пор правит небом и землёй. (Приложение 2) сообщение о Зевсе, о Посейдоне.

Вопрос: Кто из греков на себе испытал гнев Посейдона и почему?

Сообщение об Аиде

Вопрос: Подумайте, какая связь существует между пирамидами в Египте и царством мёртвых, где правит Аид?

Сообщение об Персефоне

Деметра не пришла к нам сегодня. Но на стр. 131 учебника мы всё же сможем увидеть лик богини. Почему она опечалена? (Она грустит по дочери, которая находится в царстве своего мужа Аида).

Сообщение об Апполоне,

Артемиде.

А вот этот бог прислал нам свою фотографию. Но ничего о себе не рассказал. Это Дионис. Из мифа, который помещён у вас в учебнике, мы и узнаем, что это за таинственный бог. (работа с учебником. стр.136).

сообщение об Афродите, Аресе,

Гефесте, Гермесе.

Ребята, скажите, а кто такой был Прометей? (греческий бог огня). Прочтите о нём миф на стр.131 своего учебника. (работа с учебником)

Путешествие наше еще продолжается.

Откройте страницу 135- О ком мы еще не говорили?

Низшие существа расположены внизу страницы это сатиры и нимфы.

Сатиры спутники бога виноделия Диониса, изображались с рогами и хвостом. Как вы думаете, нравились они грекам или нет?

Мы с вами подошли к итогу урока. Боги заняли свое место.И в благодарность за это укажут нам дорогу на Олимп. Давайте поднимемся. А помогут нам в этом ступени. Каждая из них приведет нас к вершине, если вы правильно ответите на вопросы.

Анализируют сообщения, заполняют таблицу, работают с учебником

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий, находят ответы на вопросы в тексте, Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других.

Познавательные:

применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

Рассказ, беседа по вопросам

5. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, словесный, наглядный, беседа, работа с картиной.

Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в ре лигии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря?
- Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?( Они верили в силу человека.)

Отгадайте о ком речь?

(Приложение 3)

Вот видите, а греки считали, что смертным недоступна вершина горы Олимп. Мы с вами добрались. Но путь был непрост. Вам понадобились знания. Я надеюсь, что вы будете хорошо учиться и преодолеете любое препятствие на своем пути. Ведь знания дают возможность добиться своих целей.

Это связано с разными природными климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте поч ти не бывает дождей, Средиземное море не играло в их жиз ни большой роли. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от
которой зависела бы вся хозяйственная жизнь страны

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; описывают объект: передают его внешние характеристики.

Беседа по вопросам

6. Рефлексия

Сообщение учителя

Заполните лист самооценки.

1.Я сегодня узнал(а), что ___________________

2.Мне ( удалось, не вполне удалось, еще не удалось ) __________

3)Мне было сложно выполнять задание ___________________

4)Я (справился(ась), не справился(ась) с заданием потому, что

_________________

Самостоятельно оценивают как и насколько усвоен новый материал.

Регулятивные: дают оценку своей работе

Отвечают

7. Информация о домашнем задании

Фронтальная, словес

ный, сообщение учителя

Комментирует задание

§ 25 , подготовиться к тесту на знание Богов и Богинь.

Подготовить презентацию о понравившихся богах и Богинь

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного изучения

Задание в рабочей тетради

Приложение 3. 1

Имя бога

Степень родства

Чему покровительствовал

Приложение 3.2.

Зевс - сильнейший из всех богов. Бури и грозы, ветры и дожди, молнии и гром - всё это происходит по воле Зевса. Взмахнет Зевс рукой - удары грома раскатываются по небу, сверкнет молния – и хл ынут потоки дождя. Он - тучегонитель и громовержец. Горе тому, кто нарушит порядок, установленный Зевсом на Земле! Взмахнёт могучий бог правой рукой и поразит клятвопреступника пламенной молнией. Поэтому те, кто клянутся, всегда призывают Зевса в свидетели. « Клянусь Зевсом! » - говорят у эллинов.

Зевс оберегает домашний порядок. У эллинов во дворе каждого дома - жертвенник великого бога. Он - покровитель чужестранцев, каждый из них может найти защиту у алтаря Зевса. Во многих мес тах священным деревом почитается дуб. Именно под священным дубом, в роще Додоны, любит отдыхать Зевс. Свою волю, Зевс может передать людям, послав священную птицу - орла. Если греки видят орла, они считают, что им будет сопутствовать удача. Один раз в четыре года в Олимпии греки устраивают Олимпийские игры в честь бога Зевса.

Посейдон .

В городе Милете больше других богов чтут владыку морей Посейдона. Для милетян морская торговля - основа жизни. А судьба мореплавателя - в руках Посейдона. Ударит гроз ный бог морей своим трезубцем, и поднимается на море страшная буря, вздымаются огромные пенящиеся волны, как лёгкие скорлуп ки, швыряют они корабли, захлёстывают их или с силой разбивают о прибрежные скалы. Но отложит свой трезубец Посейдон - утихают волны, спокойна бескрайняя гладь моря, и могут продолжить свой путь мореплаватели. А Посейдон на колеснице, запряженной золотогривыми конями, спускается на дно моря в великолепный дворец, где живёт он со своей женой Амфитритой. Богу морей и его супруге послушны обитатели глубин - морские чудовища. Ударами трезубца он колеблет землю, сдвигает горы, создаёт бездонные пропасти, обращает вспять течение рек. Горе тому, кто оскорбит владыку морей!

Аид

Самый мрачный из богов - Аид - царит глубоко под землёй, в царстве мёртвых. Вход в его царство находится там, где заходит солнце, глубокая пропасть ведёт в царство Аида с поверхности земли. Нет оттуда возврата. В царстве мёртвых катят свои волны реки Стикс и Ахерон. Угрюмый перевозчик Харон перевозит души умерших через мрачные воды Ахерона. Трехглавый пёс Цербер сторожит вход в царство Аида.

Лишь немногим могучим героям позволили боги посетить цар ство умерших и вернуться на землю. Одиссей побывал там и увидел тени героев Троянской войны. Поведал Одиссею Ахилл, что лучше быть живым подёнщиком на земле, чем царём в царстве Аи да. Побывал там и Геракл. Он принёс из царства мёртвых адского пса Цербера, это был один из двенадцати подвигов героя.

Персефона

Душами мужчин подземного царства повелевает Аид, душами женщин - жена его Персефона, дочь богини плодородия Деметры. Аид похитил её, когда она, юной девушкой, безза ботно собирала цветы в поле. Горько плакала и отбивалась Персе фона, но умчал её на колеснице, запряжённой чёрными конями, мрачный Аид. Жалобный крик дочери услыхала Деметра. Девять дней бродила богиня по земле, с факелами в руках искала она дочь и тёмными ночами. На десятый обратилась Деметра к всевидящему богу Солнца - Гелиосу и от него узнала, что дочь её по воле Зевса находится в царстве мёртвых.

Безгранично было горе Деметры. Ушла она от богов и, чтобы никто не мог узнать её, приняла образ старухи. Проливая горькие слёзы, блуждала она по земле. Но как только Деметра покинула Олимп, на земле стали засыхать виноградники и оливковые деревья, растения и животные погибли от засухи. Среди смертных начался голод, люди перестали приносить жертвы богам. Опасаясь гибели всего живого, Зевс послал к Деметре вестницу богов Ириду. Долго уговаривала Деметру вестница богов. Но Деметра объявила, что она не вернётся на Олимп, пока не увидит Персефону. Тогда Зевс послал к Аиду Гермеса, который объявил ему волю великого Зевса: Аид должен отпустить Персефону к матери. С огромной ра достью бросилась Персефона к колеснице и помчалась на землю. Но перед отъездом Аид дал ей съесть гранатовое зёрнышко - символ брака - и тем навсегда связал её с царством мёртвых.

По решению Зевса две трети года - весну и лето - Персефона проводит с матерью на земле. В это время цветут деревья и цветы, а поля дают хлеб. А на треть года спускается Персефона под землю к мрачному Аиду, и земля замирает, засыхает растительность, с тем, чтобы пышно расцвести, когда вновь вернётся на землю Персефона.

Апполон

Много у Зевса детей, вместе с ним пирующих в светлых чертогах Олимпа. Самый прекрасный из них - бог солнеч ного света, покровитель искусств, златокудрый Аполлон, любимый сын Зевса. Без промаха разят врагов стрелы его лука. Он поразил ими страшное чудовище - дракона Пифона, жившего в Дельфийском ущелье. И с тех пор в Дельфах находится святилище Аполлона.

Чтят златокудрого бога и на Делосе, где он родился. Все умол кают, когда Аполлон появляется со своими спутницами - музами. Их девять, и каждая из них - покровительница науки или искусства. С восторгом внимают боги хору муз и игре Аполлона на струнах.

Дивно играет прекрасный бог, но не переносит он ни насмешек, ни замечаний. Жестоко наказал Аполлон фригийского бога полей, сатира Марсия, за то, что тот стал состязаться с ним в музыке. Победу присудили Аполлону, а Марсия Аполлон повесил, содрав с него кожу.

Артемида

Боятся люди встреч с сестрой Аполлона, вечно юной прекрасной Артемидой - богиней природы и покровительницей охоты. С колчаном за спиной и луком в руках, лёгкая и быстрая, она преследует дичь по горам и лесам. Её любимые спутницы и подруги - нимфы - богини полей и лесов. Охотники посвящают Артемиде первых убитых животных, головы и клыки кабанов. Горе смертному, который приблизится к юной богине! Стрелы её так же метко разят, как и стрелы божественного Аполлона. Жестоко расправились Аполлон и Артемида со смертной женщиной Ниобой, оскорбившей их мать Латону. Семь сыновей и семь дочерей было у Ниобы. Возгордившись, отказалась Ниоба приносить жертвы Латоне, родившей только двух детей. Услышав жалобы матери, пере били Аполлон и Артемида всех детей Ниобы меткими стрелами. Окаменела от горя несчастная мать, она превратилась в скалу, из которой бьёт источник. Вечно плачет Ниоба о своих детях.

Афродита.

Нет на Олимпе богини, прекраснее Афродиты. Из белоснежной пены морских вод родилась прекрасная богиня, близ острова Киферы. Поэты называют её « рожденною из пены ». Раньше всего начали чтить Афродиту жители островов Киферы и Кипра, где росла прекрасная богиня. С радостью приняли её боги Олимпа в свои чертоги. Куда ни ступит богиня - повсюду благоухают цветы. Дикие звери следуют за ней, как ручные. Афродита - богиня любви и красоты. Она добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит лишь самого себя. Так, ею был наказан холодный и гордый красавец юноша Нарцисс, влюбившийся в собственное отра жение в воде. Не ел и не пил Нарцисс, любуясь самим собой. Из мученный голодом и тоскою, он умер, но тела его не нашли. На том месте, где умер Нарцисс, вырос белый красивый цветок.

Арес .

Страшен и людям, и богам кровожадный Арес - бог войны. Фракию, где живут воинственные племена, считают ро диной Ареса. В честь Ареса воины, идущие в бой, издают дикий воинственный клич. С мечом в руке, в полном вооружении носится Арес на колеснице по полю боя. Ужасен Арес во время битвы. Он разит даже тех, кому обещал помощь. Не любит Ареса великий Зевс. Не раз побеждала Ареса любимая дочь Зевса - грозная и во-инственная Афина. В полном вооружении, в шлеме и с острым копьём вышла Афина из головы Зевса. Вздрогнул Олимп, когда богиня спустилась на землю. Грозная богиня помогала героям Эл лады. Она вернула на родину Одиссея. Афину почитают как покровительницу городской жизни. Она богиня порядка и разума, по кровительница ремесла. Любимому городу - Афинам - богиня по дарила священное оливковое дерево. Она научила эллинов различным ремеслам и сама была искусна в различных мужских и женских работах. Аргонавтам она помогала строить корабль, а эллинам, сражавшимся под Троей, - деревянного коня. Особенно искусна богиня Афина в ткачестве.

Как и все боги, Афина не выносит соперничества смертных. В безобразного паука превратила она девушку Арахну, осмелившуюся состязаться с ней в искусстве ткать покрывало. Работа Арахны не уступала по красоте покрывалу богини, но за дерзость девушка была жестоко наказана.

Гефест Не только Афина искусна в ремёслах. Славится своим ремеслом и бог Гефест. Маленького Гефеста, хилого и некрасивого, сбросила с Олимпа рассерженная Гера. Но его укрыла богиня Фетида на дне моря. Там научился он ковать « кольца витые, застежки, уборы волос, ожерелья ». По просьбе Фетиды Гефест вы ковал чудесное вооружение её сыну - славному герою Ахиллу. Гефест - бог огня и кузнечного дела.

Сделал Гефест и золотое кресло для Геры. Кресло было очень красиво, но, едва богиня села в него, её обвили несокрушимые путы, и она уже не могла подняться. Только Гефест мог освободить Геру, но нелегко было уговорить его сделать это. Тогда богу огня и кузнецов поднесли чашу вина. Забыл свои обиды Гефест, освободил Геру и остался среди богов. Он построил золотой дворец для богов на Олимпе.

Гермес . Искусен и Гермес - быстрый вестник богов, по кровитель дорог и путников. В Элладе на всех перекрёстках стоят каменные столбы с головою Гермеса наверху - гермы. Он провожает души умерших в подземное царство Аида, заботится о стадах и заблудившихся овцах. Покровительствует Гермес и торговым делам, посылая богатство. Он научил людей азбуке и искусству счёта, изобрёл для них меры веса. Гермес хитёр, ловок и изворот лив. Он искусный вор. Ещё ребёнком он угнал стадо коров у Апол лона. Веселый проказник Гермес любит пошутить над богами – он украл однажды у Зевса скипетр, у Посейдона - трезубец, у Ареса - меч, а у Аполлона - лук и золотые стрелы. Гермеса чтут путешест венники, купцы и даже воры

Приложение 4.3

Задания: Отгадайте о ком речь?

Я - богиня охоты, Когда я встала на сторону троянцев, то Гера в гневе так ударила меня по лицу колчаном, что все стрелы разлетелись в стороны.(___________)

Я – любимая дочь Зевса – грозная и воинственная В полном вооружении, в шлеме, с острым копьем вышла я из головы Зевса. Вздрогнул Олимп, когда спрыгнула я на землю – богиня войны, порядка и мудрости, покровительница ремесла. (________________)

Из белоснежной пены морской родилась я – богиня любви и красоты. Я росла близ острова Кипра. Куда ни ступаю я, всюду благоухают цветы. Дикие звери, львы, волки, пантеры следуют за мной, как ручные. Я добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит самого себя.(__________________)

Я бог кузнечного ремесла Родился я хилым и больным, и Гера, моя мать, в гневе сбросила меня с Олимпа. Так и остался я хромым навечно. (________)

Меня называют самым прекрасным из богов, покровителем искусства. Без промаха разят врагов стрелы из моего лука. Ими я поразил чудовище дракона Пифон а . (______________)

Приложение 3.4

«Назови имя бога по иллюстрации»

Приложение 3.5

«Четвертый лишний».

Из четырех слов три связаны между собой по смыслу. Четвертое - лишнее - зачеркните и объясните свой выбор: Зевс, Посейдон, Аид, Ахиллес.

Лишнее___, потому что___.

Смоленских Елена Васильевна

МКОУ «Журавлевская СОШ» Курганская область Каргапольский район

Учитель истории

Предмет: история

Класс: 5

Тема. Религия древних греков.

Цели : изучить культы основных древнегреческих богов и героев, подвести учащихся к общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.

Задачи:

    Образовательные : создать у учащихся представление об особенностях древнегреческой религии, характерных черт древнегреческого пантеона богов.

    Развивающие : способствовать развитию умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей и особенности их сознания использовать как источник литературные произведения древности, уметь анализировать их и делать выводы.

    Воспитательные : воспитывать интерес к античной культуре.

Оборудование :

    Организационный момент.

— Здравствуйте. Посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем удачи. Наш урок истории я предлагаю провести в виде мастерской. Вот что сказали ребята, которые побывали в такой мастерской.

На доске:

    Это урок, где трудится каждый.

    Знания, полученные в мастерской, запоминаешь надолго.

    Надо самому усердно думать.

    Самим изучать новый материал интересно.

Наш урок я хотела бы начать словами:

«Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает»

— Как вы понимаете эти слова?

— А в нашей мастерской должно быть все наоборот. И девизом мы берем слова замечательного русского писателя Л.Н.Толстого: «Нет ничего дороже того, чтобы хорошо мыслить».

— Сопоставив эти два высказывания, какой можно сделать вывод?

— Самое страшное, когда человек ничего не учит, хнычет от безделья, ему скучно. А самое дорогое – это мысль. Я приглашаю вас в мастерскую, где мы будем творчески мыслить.

— Тема нашего урока: «Религия древних греков». Нам предстоит ответить на вопросы:

1)Кто такие боги?

2) Какие из них главные?

3) Что такое миф?

4) Кто из героев мифов привлекает вас и почему?

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

— Я надеюсь, что мы найдем ответы на все вопросы, но для начала обобщим знания. Для этого каждый ученик выполнит тест по ранее изученным параграфам по теме «Древняя Греция».

Тест

    Полуостров, на котором жили греки:

а) Пиренейский;

б) Аппенинский;

в) Балканский.

    Самый большой остров морей, которые омывают Грецию:

а) Крит;

б) Фера;

в) Саламин.

    С кем сражался Тесей?

а) Минотавр;

б) Циклоп;

в) Харибда.

    Как звали царя Итаки, который стал участником похода на Трою?

а) Ахиллес;

б) Одиссей;

в) Гектор.

а) Гомер;

б) Геракл;

в) Гефест.

— Взаимопроверка, оценивание своего товарища. (работа в парах)

    Изучение нового материала

— Интересна ли вам тема: «Древняя Греция»?

— Хотелось бы вам больше узнать нового и интересного о жизни этой страны?

— Давайте познакомимся с религией древних греков.

— Посмотрим на экран, кто изображен перед нами?

— Это древнегреческие боги. Прочитайте в учебниках внимательно первый пункт 28-го параграфа, на столах у каждой группы дополнительный материал из двух источников (Приложение №1). Ознакомьтесь. Мы должны вместе составить галерею образов, используя раздаточный материал, где отобразим: где проживали боги, какие из них главные, каковы их символы, каков характер. (На столах у учащихся изображения богов, их символов, характеристики) Приложение №2, №3.

Работа в группах.

— Какие боги главные? (Учащиеся на доске выставляют изображения главных древнегреческих богов)

— Зачитайте, как боги правят? (дополнительный материал)

Какие символы в руках у каждого бога?

— Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков? (Гефест – покровитель кузнечного дела, Деметра – покровительница земледелия, Дионис – покровитель виноделия).

— Где жили древние боги? (На горе Олимп)
— Почему древние греки изображали богов в виде людей? (Верили в силу человека).

    Физминутка

— Бог Посейдон правит на море, мы проведем физминутку «Море волнуется раз, …». В конце изобразите такую фигуру, которая присуща по своей стати и торжественности, величию богам.

— Вспомните, что такое миф?

Посмотрим на экран.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F4

— Нам предстоит познакомится с мифом о богине земледелия Деметре и ее дочере прекрасной Персефоне.

— Продолжаем работать в группах. Для начала внимательно прочитайте миф в учебнике.

Дети читают миф.

— 1- я группа – актеры. Распределяете роли между собой. Вам нужно будет обыграть этот миф при помощи мимики и жестов. (Учащиеся выбирают автора, Персефону, Деметру, Аида).

— 2-я группа и 3-я группа – художники. Вы прочитали миф. О каких временах года идет речь?

— 2-я группа изображает весну. Какие краски вы будете использовать?

— 3-я группа изображает осень. А вы какие краски будете использовать?

Работа в группах.

— Следующее задание называется афиширование.

— Группа актеров представляет миф, а группы художников по ходу представления демонстрируют изображения времен года.

— Какое явление природы отразилось в религиозных верованиях греков?

— Сейчас мы познакомимся еще с одним знаменитым мифом древних греков о Прометее. http://mults.info/mults/?id=896

— Чему научил Прометей людей?

Как можно назвать Прометея?

    Закрепление

Предлагаю ответить на вопросы:

1) На какой горе заседали боги?

2) Какие боги самые главные?

3) Каков характер богов?

4) Какое явление природы отразилось в религиозных верованиях греков?

5) Вопреки запрету Зевса, что сделал Прометей?

Ролевая ситуация

— Прочитайте тему урока, если вы поняли все, довольны уроком, то с гордостью, многозначительно. Если тема непонятна, урок не вызвал интереса, то прочитайте вопросительно, недоуменно.

Итог урока

— Интересна ли тема нашего урока для вас?

— Чем вас современных детей привлекает тема древней Греции? (мифичностью, сказочностью, качества героев, их

характер).

Дом.задание: параграф 28, дополнительное задание даю на выбор.

(сообщение о богах древней Греции, составление синквейна о древнегреческих богах.

Оценивание за урок учащихся

В пантеоне было множество богов, среди которых выделялись 12 главных. Каждый из них выполнял свои функции. К примеру, Зевс (на фото ниже) являлся главным богом, он был громовержцем, властителем неба, олицетворял власть и силу в таком государстве, как Древняя Греция.

Религия эллинов предписывала поклонение и Гере, его супруге. Это покровительница семьи, богиня брака. Посейдон приходился братом Зевсу. Это древнее морское божество, покровитель моря и коней. Афина олицетворяет справедливую войну и мудрость. Религия Др. Греции, кроме того, представляет ее покровительницей городских укреплений и в целом городов. Другое имя этой богини - Паллада, что в переводе значит "потрясательница копья". Афина, согласно классической мифологии, является богиней-воительницей. Ее изображали обычно в полном вооружении.

Культ героев

Древнегреческие боги обитали на Олимпе, заснеженной горе. Кроме поклонения им, существовал также культ героев. Они представлялись как полубожества, которые родились от союзов смертных и богов. Героями многих мифов и поэм Древней Греции являются Орфей (на фото выше), Ясон, Тезей, Гермес и др.

Антропоморфизм

Раскрывая особенности религии Древней Греции, необходимо отметить, что антропоморфизм является одной из главных среди них. Под божеством понимался Абсолют. Древние греки считали, что Космос является абсолютным божеством. Антропоморфизм выражался в наделении высших существ человеческими качествами. Боги, как считали древние греки, - это идеи, воплощенные в Космосе. Это не что иное, как законы природы, управляющие им. В их богах отражаются все недостатки и достоинства человеческой жизни и природы. Высшие существа имеют человеческий облик. Не только внешне они похожи на людей, но и своим поведением. У богов есть мужья и жены, они вступают в отношения друг с другом, подобные человеческим. Они могут мстить, ревновать, влюбляться, иметь детей. Таким образом, боги обладают всеми теми достоинствами и недостатками, которые характерны для смертных. Эта черта определила то, какой характер цивилизации имела Древняя Греция. Религия способствовала тому, что главной чертой ее стал гуманизм.

Жертвоприношения

Всем богам приносились жертвоприношения. Греки считали, что, подобно людям, высшие существа нуждаются в пище. Кроме того, они верили, что еда необходима и теням умерших. Поэтому древние греки старались их кормить. К примеру, героиня трагедии Эсхила Электра поливает землю вином, чтобы его получил ее отец. Жертвы богам являлись дарами, которые подносились с целью исполнения просьб молящегося. Популярными дарами были фрукты, овощи, различные хлебцы и лепешки, посвященные отдельным богам. Существовали и кровавые жертвоприношения. Они сводились главным образом к убийству животных. Однако очень редко люди также приносились в жертву. Вот какая религия в Греции была на раннем этапе ее развития.

Храмы

Храмы в Древней Греции возводились обычно на возвышенностях. Они отделялись оградой от других зданий. Внутри находилось изображение бога, в честь которого был построен храм. Здесь же был и алтарь для совершения бескровных жертв. Отдельные помещения существовали для священных реликвий и пожертвований. Кровавые жертвоприношения совершались на особой площадке, находящейся перед зданием храма, но внутри ограды.

Жрецы

При каждом греческом храме имелся свой жрец. Они даже в древнейшие времена у некоторых племен не играли в обществе значительной роли. Каждый свободный человек мог исполнять обязанности жрецов. Это положение осталось неизменным и после появления отдельных государств. Оракул был в главных храмах. В его функции входило предсказание будущего, а также сообщение того, что было сказано олимпийскими богами.

У греков религия была государственным делом. Жрецы фактически являлись государственными служащими, которые должны были подчиняться законам, как и другие граждане. При необходимости жреческие обязанности могли исполнять главы родов или цари. При этом религии не обучали, богословских трудов не создавали, то есть религиозная мысль никак не развивалась. Круг обязанностей жрецов ограничивался исполнением определенных обрядов в храме, к которому они относились.

Возникновение христианства

Возникновение христианства хронологически относится к середине 2 в. н. э. В наши дни существует мнение, что оно появилось как религия всех "оскорбленных" и "униженных". Однако это не так. На самом деле на пепелище пантеона греко-римских богов появилась более зрелая идея веры в одного высшего существа, а также идея богочеловека, который принял смерть ради спасения людей. Культурная и в греко-римском обществе была сильно накалена. Необходимо было получить защиту и опору от соблазнов и внешней нестабильности. Другие Древней Греции не смогли предоставить их. И эллины обратились к христианству. Об истории его становления в этой стране мы сейчас и поговорим.

Раннехристианская церковь

Раннехристианская церковь, кроме внутренних противоречий, порой подвергалась и внешним гонениям. Христианство в ранний период его существования не было признано официально. Поэтому приверженцы его должны были собираться тайно. Первые христиане Греции старались не раздражать власти, поэтому не очень-то активно распространяли свою веру в "массы" и не стремились утвердить новое учение. Эта религия в течение 1000 лет прошла путь от подпольных разрозненных обществ до имеющего мировое значение учения, которое повлияло на развитие множества цивилизаций.

Краткая история христианства Древней Греции

В наши дни главная религия в Греции - православное христианство. Практически 98 % верующих придерживаются его. Очень рано жители Греции приняли христианство. После того как Константин, римский император, принял эту религию, в 330 году н. э. он перенес в Константинополь свою столицу. Новый центр стал своего рода религиозной столицей Византийской или Восточной Римской империи. Через некоторое время возникли напряженные отношения между патриархами Рима и Константинополя. В результате этого в 1054 году произошел раскол религии. Она была разделена на католицизм и православие. Православная церковь поддерживала и представляла христианскую Восточную Европу после завоевания ее османами. После революции, произошедшей в 1833 году, стала одной из первых православных в регионе, признавших и поддержавших духовное лидерство константинопольского патриарха. До сих пор жители Греции верны выбранной религии.

Современная православная церковь

Интересно, что церковь в Греции и сегодня не отделена от государства, как во многих других странах. Она является автокефальной. Архиепископ - глава ее. Его резиденция находится в Афинах. Католичество исповедуют немногочисленные жители отдельных островов Эгейского моря, которые принадлежали когда-то Венецианской республике. На острове Родос и во Фракии живут, помимо греков, и турки-мусульмане.

Религия является составной частью множества аспектов греческого общества. Православная церковь оказывает влияние, к примеру, на систему образования. В Греции дети посещают религиозные курсы, которые являются обязательными. Кроме того, каждое утро они молятся вместе перед занятиями. Церковь влияет также на принятие решений по отдельным политическим вопросам.

Языческие организации

Суд в Греции не так давно разрешил деятельность ассоциации, объединяющей поклонников древних богов. Языческие организации, таким образом, стали легальными в этой стране. Сегодня возрождается религия античной Греции. Язычества придерживаются около 100 тыс. греков. Они поклоняются Гере, Зевсу, Афродите, Посейдону, Гермесу, Афине и другим богам.