Классификация химических реакций.


Урок 21

Тема урока. Классификация химических реакций по различным признакам

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о химических реакциях; развивать умения и навыки определения типов химических реакций по уравнениям химических реакций; формировать знания учащихся о химических уравнений на примере классификации уравнений реакции с тепловым эффектом, наличием катализатора, изменением степеней окисления атомов в процессе химической реакции; развивать навыки составления уравнений химических реакций.

Тип урока: комбинированный урок усвоения знаний, умений и навыков и творческому применению их на практике.

Формы работы: рассказ учителя, фронтальная работа, индивидуальная работа с карточками-заданиями.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, ряд активности металлов, карточки-задания.

II. Анализ тематической самостоятельной работы

Работа с классом с выяснения типичных ошибок, индивидуальная работа над ошибками.

III. Актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности

Фронтальная беседа

Что такое химическая реакция?

Что показывает уравнение химической реакции?

Назовите основные типы химических реакций по количеству исходных веществ и продуктов реакции (разложения, соединения, замещения, обмена).

Задача 1. Допишите уравнения химических реакций и укажите тип реакции. (На доске написаны уравнения, которые ученики по очереди должны закончить.)

Задание 2. Запишите уравнение химической реакции горения метана CH 4. Назовите признаки протекания химической реакции.

IV. Изучение нового материала

Реакция горения метана сопровождается выделением тепла и света. Для других реакций, наоборот, необходимо дополнительное тепло извне.

Тепло, которое выделяется или поглощается в результате реакции, называется тепловым эффектом химической реакции ΔQ .

Тепловой эффект химической реакции связан с теплотой образования веществ:

ΔQ = -ΔH

и измеряется в джоулях Дж или кілоджоулях кДж.

По тепловому эффекту химические реакции подразделяются на такие типы:

Эндотермические - реакции, протекающие с поглощением тепла. Например:

N 2 + О2 2N О - ΔQ

Экзотермические - реакции, протекающие с выделением тепла. Например:

CH 4 + 2О2 C О2 + 2H 2О + ΔQ

Задание 3. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции и определите тип реакции по тепловому эффекту, по составу и количеству реагентов и продуктов реакции:

Задание 4. По реакции в задании 3 выберите реакции, протекающие с изменением степени окисления. (Ученики самостоятельно выполняют задания в тетради, после чего те, кто первыми выполнили задание, записывают ОВР на доске.)

Задание 5. Укажите среди реакций задание 3 те, что протекают в присутствии катализатора. Какие вещества называются катализаторами?

V. Подведение итогов урока

На основании рассмотренных уравнений заполняется схема классификации химических реакций по различным признакам.

Задание 5. Составьте уравнения реакций по схеме, укажите тип химической реакции (по вариантам со взаимопроверкой и обсуждением результатов):

а) кальций кальций оксид кальций гидроксид кальций карбонат;

Цель:

  • опираясь на ранее полученные знания учащихся, подвести их к пониманию различных типов химических реакций; привести в систему накопленные знания; акцентировать внимание учащихся на связь курса химии и биологии;
  • активизировать приемы логического мышления: сравнение, обобщение:
  • способствовать развитию мировоззренческих представлений;
  • воспитывать чувство ответственности взаимоподдержку;
  • делать акцент на пробелах в знаниях учащихся;

Оборудование: N 3 С3, ZnCh2, Na 2 NO 3 , О 2 , H 2 SO 4 , HCL, КОН, медная проволока, лучинка, спиртовка, спички, держатель, пробирки, вода: па столах выданы карты самоконтроля и интегративно-модульные карты.

Оборудование на столе учителя:

  • кодоскоп, лента магния закреплена в лапке металлического штатива, чашка Петри;
  • реактивы CuS0 4 , KOH,Na 2 CO 3 ,HCl

На доске изображена схема - " кластер" - Классификация химических реакций, которая заполняется во время урока.

Ход урока

Учитель:

Мы окунемся в мир реакций
Которых много, много,
Здесь и там. Ты посмотри в окно,
Ведь скоро в бурном темпе
Природа их подарит нам
Реакции идут в животном и в растении-
Ты не забудь - они идут и в нас,
Ведь человек природы рук творенье
Он много их еще создаст

Девиз урока: В природе постоянно идут превращения веществ, которые выражают с помощью химических реакций.

Тема урока : "Классификация химических реакций (ученики записывают тему в тетрадь)"

Ребята, что мы знаем о классификации химических реакции?

Ученик рассказывает, по какому признаку классифицируют реакции; называет типы реакции, и т. д.

Учитель : что мы хотим узнать о классификации реакций?

Ученик : привести в систему наши знания, по данной теме,

По уравнению” реакции, по демонстрационному опыту уметь определять тип реакции.

Учитель : Сегодня на уроке, мы продолжаем работать по методикемодулъного обучения.

Модуль - это самостоятельное достижение конкретных целей в процессе работы. Возьмите карты самоконтроля и самооценки знаний. В карте 4 УЭ, сегодня на уроке надо отработать IV УЭ. На учебный элемент 6-7 -минут, Пользуйтесь указанной в карте литературой, за помощью можете обратиться к сильному ученику, учителю. Проходит время - разбираем на доске учебный элемент, заполняем схему - " кластер " и так прорабатываем все учебные элементы.

Работаем по I УЭ - 7минут. Потом разбираем УЭ на доске. Ученик записывает примеры реакций по признаку исходных и конечных продуктов реакции.

Например:

  1. Zn + 2HCI - ZnCh +H2I-p. замещения.
  2. Zn+2H-Zn+H 2 2) KOH+HCl - KCl+Н 2 О -p. обмена
    ОН+Н -Н 2 О
  3. Сu+О 2 - СuO -р. соединения
  4. 2HgO - 2Hg+0 2: -p. разложения

Дает определения типов реакции

Учитель : Работаем по II УЭ-7минут

Ученик приводит примеры реакций по тепловому эффекту реакций; объясняет, отчего он зависит, называет стандартные условия, как обозначают тепловой эффект, что такое энтальпия процесса.

Учитель демонстрирует опыт - горение ленты магния, учащиеся должны все рассказать о данной, реакции (это реакция соединения, экзотермическая, окислительно- восстановительная.) Учитель: работаем по III УЭ - 7минут. Разбирают задания по данному элементу.

Учитель демонстрирует через кодоскоп реакцию взаимодействия сульфата меди с гидрооксидом калия; карбоната натрия с соляной кислотой. Учащиеся объясняют их. Учитель: Работаем по 4 УЭ 6 мин

Аналогично разбираем с соответствующими записями на классной доске:

  1. р. внутримолекулярные
    (NH 4) Cr 2 O – N 2 + 4H 2 O + Cr 2 O 3
    2N-N 2
    Cr-Cr
  2. p. межмолекулярные
    4HCl+Mn0 2 - Ch+MnC 2 +H 2 O
    (расписать электронный баланс)
  3. p. диспропорционирования К 2 МПО 4 +Н 2 О-МnО 2 +КМnО 4 +КОН

Пока ученик готовится на доске, класс работает по вопросам; определение окислительно- восстановительных реакций, что такое окислитель, восстановитель, окисление, восстановление, применение окислительно-восстановительных реакций.

Рассмотрим 2 уравнения окислительно-восстановительных реакций в кислой среде и уровняем их электронно-ионным методом.

Учитель: подводим итог урока;

  • чему мы научились на уроке?
  • зачем нужно классифицировать реакции?
  • в каких учебных дисциплинах существует классификация?
  • существование каких законов диалектики в природе подтверждает данная тема?

Учитель : А сейчас проведем лабораторную работу исследовательского характера:

  1. строго соблюдаете технику безопасности (перечисляются правила по технике безопасности)
  2. из перечня имеющихся реактивов отобрать те, с которыми будете работать.
  3. записать уравнения реакции,
  4. провести по 2 -3 опыта (один из учеников записывает реакции на кодопленке, которая демонстрируется через кодоскоп, на основании которой учитель проводит фронтальную беседу по данной теме.

Домашнее задание (на кодопленке) Г.П. Хомченко Гл. 1.8; 4.5: 7.5.

Учитель : выходной контроль проводим по ннтегративно-модульным картам (карты лежат на столах)

Учащиеся выполняют задания на листах (10 минут):

I вариант: модуль А1 - А4

II вариант: модуль Б1 - Б4

III вариант: .модуль В1 - В4

Листы сдают на проверку.

Учитель благодарит учеников за урок.

Тема урока: Классификация химических реакций

Цель урока : изучить классификацию химических реакций, научить определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации

Задачи урока :

    Образовательные : систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, научиться определять типы химических реакций

    Развивающие : совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

    Воспитательные : доказать материальность изучаемых процессов; воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости.

Тип урока: обобщение и коррекция знаний учащихся

План урока:

Организационный момент. (1 мин)

Актуализация знаний: (7 мин)

Проверка знаний фактического материала фронтальный опрос (5 мин)

Изучение нового материала (21 мин)

Закрепление (5 мин)

Домашнее задание. (1 мин)

Итог урока. Рефлексия. (5 мин)

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин)

II. Актуализация знаний учащихся, сообщение темы, цели урока. (7 мин)

Природа, по-видимому, любит превращения.

И. Ньютон

Учитель : Здравствуйте! Вы изучаете химию уже четвёртый год, и надеюсь, убеждаетесь в том, что химия – удивительная наука! Скажите мне, пожалуйста, что изучает химия?

Ответ: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.

Учитель : Одна из задач химии использовать эти процессы для получения соединений с новыми полезными свойствами, а так же для получения разных видов энергии. В организме человека и в окружающем нас мире протекает огромное число реакций, без них невозможна жизнь. Чтобы ориентироваться в огромном царстве реакций, необходимо знать их типы. Сегодня мы и рассмотрим классификацию химических реакций. Итак, запишите тему урока: “Классификация химических реакций”. (Слайд 1)

Какие цели, вы поставите перед собой, исходя из темы? (Слайд 2)

Выступление учащихся с творческими проектами: «Химические реакции на кухне» (Литвинова А.) 4мин

III. Проверка знаний учащимися фактического материала. (Беседа) (5 мин)

    Что называется явлением? (Явление – это то, в чём проявляется развитие, изменение чего– либо).

    К каким явлениям относятся данные превращения? (Слайд 3) (Физическим)

    В чём разница между физическими и химическими явлениями? (В результате химических реакций происходит образование новых веществ)

    Будут ли данные реакции химическими? (Слайд 4) (Нет, т.к. происходит изменение ядер атомов)

    Назовите химические процессы: (Слайд 5) (1,2,3,4)

    По каким признакам можно судить о протекании именно химических реакций? (Слайд 6) (Изменение, цвета, выделение тепла и света, изменение запаха, выделение газа, образование или растворение осадка)

IV. Изучение нового материала. (21 мин)

Учитель

– В чем сущность протекания химического процесса? (Слайд 7)

(Разрыв химических связей в реагентах. (E затрачивается)

Возникновение новых связей в продуктах реакции. (E выделяется)

Получение готового продукта, возможность выделить его из общей массы веществ и дальнейшее использование. При этом общее число атомов каждого элемента остаётся постоянным, следовательно, и масса веществ в результате Х. Р. не изменяется)

– Кем и когда была установлена эта закономерность? (слайд 9)

(В 1748 году сформулирован закон сохранения массы веществ)

– Какой ещё закон лежит в основе химических реакций?

(Закон сохранения энергии: энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одной формы в другую)

Учитель: Откройте учебники на стр. 63-65. Какую вам предлагают информацию? Изучите таблицу «Классификации химических реакций». Самостоятельную работу с текстом учебника. Составьте постеры, разделившись на 3 команды, каждой команде по 2 типа химических реакций. Критерии: время – 5 минут; указать тип, условия протекания, примеры. Выступление: 1 учащийся выступает, команда отвечает на вопросы: 3 минуты (2-выступ, 1-вопр)

По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

Соединение;

Разложение;

Замещение;

По тепловому эффекту

Экзотермические (+ Q).

Эндотермические (-Q).

По признаку обратимости

Обратимые реакции – протекают одновременно в двух противоположных направлениях

Необратимые реакции – протекают только в одном направлении

По агрегатному состоянию веществ

Гетерогенные реакции – протекают в неоднородной среде, на поверхности раздела фаз (т-г, т-ж, ж-г, т-т).

Гомогенные реакции – протекают между веществами в однородной.

По наличию катализатора

Каталитические.

Некаталитические

По изменению степеней окисления химических элементов

Окислительно-восстановительные.

Не окислительно-восстановительные. (С. О. – const)

Выступление учащихся с творческими проектами: «Значение химических реакций» (Кобцева Р.) 4 мин

V . Закрепление

Тест по теме «Классификация химических реакций» (5мин)

Вариант 1

Часть А. Выберите правильный ответ из предложенных.

1) горение 2) кипение 3) плавление 4) возгонка

Zn(OH) 2 +H 2 SO 4 = Zn SO 4 + 2 H 2 O

А 3. Окислительно – восстановительной не является реакция

3) Zn +2HCl= Zn Cl 2 + H 2

А) 2 H 2 O= 2H 2 + O 2 1. соединение

В) 4P + 5O 2 = 2P 2 O 5 3. разложение

Тест по теме «Классификация химических реакций»

Часть А Выберите правильный ответ из предложенных.

А 1. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:

1) замерзание 2) гниение 3) кристаллизация 4) плавление

А 2. Какому типу реакции соответствует уравнение:

Zn(OH) 2 = Zn O+ 2 H 2 O

oбмена 2) соединение 3) разложение 4) замещение

А 3. Окислительно – восстановительной является реакция

2Na + Cl 2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H 2 SO 4 = Na 2 SO 4 + 2HCl

3) Zn O+2HCl= Zn Cl 2 + H 2 O

Часть B. Установите соответствие между УХР и типом реакции, к которой она относится.

А) 2 H 2 O= 2H 2 + O 2 1. разложение

Б) CuSO 4 + Fe = Cu + FeSO 4 2. обмен

В) 4Al + 3O 2 = 2Al 2 O 3 3. соединение

Г) Zn(OH) 2 + H 2 SO 4 = 2H 2 O + Zn SO 4 4. замещение

Ключи:

Вариант 1, часть А: 1-1, 2-1, 3-2; часть В: 3412.

Вариант 2, часть А: 1-2, 2-3, 3-1; часть В: 1432.

VI. Домашнее задание: .

VI. Итог урока.

Учитель. Повторим цель урока. Если цель достигнута, подайте сигнал (поднятые руки).

Учитель :Постараемся из всего вышеизложенного сформулировать соответствующий вывод. Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Рефлексия. Самооценка деятельности.

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я...

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

У меня получилось…

Я смог…

Меня удивило…

Выставление отметок учащимся за урок.

Урок окончен, всем спасибо!

Тема урока: Классификация химических реакций.

Задачи урока: Обучающие : систематизировать, обобщить и углубить знания

учащихся о химических реакциях и их

классификации.

Воспитывающие : воспитание культуры речи, трудолюбия,

усидчивости.

Развивающие: развитие памяти, внимания, логического

мышления.

Оборудование: 1)на демонстрационном столе – растворы нитрата серебра, соляной кислоты, гидроксида натрия; цинк; парафин; пробирки; штатив;

2) компьютер;

3) мультимедийный проектор.

Ход урока:

I . Организационный момент. (Подготовить учащихся к уроку, объявить цели и задачи урока).одготовить учащихся к уроку, объявить цели и 3) мультимедийный проектор.

I I . Повторение пройденного материала.

1. Дайте определение химическим реакциям.

2. Какие типы реакций помните?

3. Укажите отличия химической реакции от физического явления.

4. Приведите примеры физико-химических процессов.

III . Объяснение нового материала.

У : Отгадайте ребус. (Ответ: Природа, по-видимому, любит превращения.

И. Ньютон.)

А какие превращения, происходящие в природе, вы можете назвать? (Таяние снега,

гниение навоза и др.)

Д.: Плавление парафина.

Ш.: отвечают на вопрос: произошло ли превращение парафина в другое вещество?

Д.: Взаимодействие раствора AgNO 3 с раствором HCl (наблюдается изменение – выпадение осадка).

AgNO 3 + HCl = AgCl↓ + HNO 3

Ag + + NO 3 - + H + + Cl - = AgCl↓ + H + + NO 3 –

Ag + + Cl - = AgCl↓

Д.: взаимодействие раствора NaOH с раствором HCl (выделение теплоты)

Ш.: записывают уравнение реакции, указывают признак реакции, объясняют причины протекания реакции до конца.

NaOH + HCl = NaCl + H 2 O

Na + + OH - + H + + Cl - = Na + + Cl - + H 2 O

OH - + H + = H 2 O

Д.: взаимодействие Zn с раствором HCl (выделение газа).

Ш.: записывают уравнение реакции, указывают признак реакции, объясняют причины протекания реакции до конца.

Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2

Zn + 2H + + 2Cl - = Zn 2+ + 2Cl - + H 2

Zn + 2H + = Zn 2+ + H 2

У : сделаем вывод: Химические реакции – это явления, при которых из одних веществ получаются другие. Химические реакции идут до конца, если выпадает осадок, выделяется газ, образуется малодиссодиирующее вещество.

В процессе изучения химии приходилось встречаться с классификациями химических реакций по различным признакам. Составим таблицу:

Химические реакции

По тепловому эффекту

Экзотермические – протекают с выделением энергии

4Р + 5О 2 = 2Р 2 О 5 + Q; CH 4 + 2О 2 → СО 2 + 2H 2 O + Q

Эндотермические – протекают с поглощением энергии

Cu(OH) 2
CuO + H 2 O – Q; C 8 H 18 C 8 H 16 + H 2 – Q

По числу и составу исходных и образовавшихся веществ

Реакции разложения – из одного сложного вещества образуется несколько более простых: СаСО 3 СаО + СО 2

C 2 H 5 OH → C 2 H 4 + H 2 O

Реакции соединения – из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное: 2H 2 + О 2 → 2H 2 O

C 2 H 4 + H 2 → C 2 H 6

Реакции замещения – атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе:

Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2 CH 4 + Cl 2 → CH 3 Cl + HCl

Реакции обмена – два сложных вещества обмениваются составными частями: AgNO 3 + HCl = AgCl↓ + HNO 3

HCOOH + CH 3 OH → HCOOCH 3 + H 2 O

По агрегатному состоянию реагирующих веществ

Гетерогенные – исходные вещества и продукты реакции находятся в разных агрегатных состояниях:

Fe (т) + CuCl 2(р-р) → Cu (т) + FeCl 2(р-р)

2Na (т) + 2C 2 H 5 OH (ж) → 2C 2 H 5 ONa (р - р) + H 2(г)

Гомогенные – исходные вещества и продукты реакции находятся в одном агрегатном состоянии:

H 2(г) + Cl 2(г) = 2HCl (г)

C 2 H 5 OH (ж) + CH 3 COOH (ж) → CH 3 COOC 2 H 5(ж) + H 2 O (ж)

По наличию катализатора

Каталитические 2H 2 O 2
2H 2 O + О 2

C 2 H 4 + H 2
C 2 H 4

Некаталитические S + О 2 SO 2

C 2 H 2 + 2Cl 2 → C 2 H 2 Cl 4

По направлению

Необратимые – протекают в данных условиях только в одном направлении: H 2 SO 4 + BaCl 2 → BaSO 4 + 2HCl

CH 4 + 2О 2 → СО 2 + 2H 2 O

Обратимые – протекают в данных условиях одновременно в двух противоположных направлениях:

3H 2 + N 2 ↔ 2NH 3 ; C 2 H 4 + H 2 ↔ C 2 H 6

По изменению степени окисления атомов элементов

Окислительно-восстановительные – реакции, идущие с изменением степени окисления: Fe 0 + 2H +1 Cl -1 → Fe 2+ Cl 2 -1 + H 2 0

H +1 C 0 O -2 H +1 + H 2 → C -2 H 3 +1 O -2 H +1

Неокислительно-восстановительные – реакции, идущие без изменения степени окисления: S +4 O 4 -2 + H 2 O → H 2 + S +4 O 4 -2

CH 3 NH 2 + HCl → (CH 3 NH 3)Cl

IV . Закрепление изученного.

Ш.: выполняют упражнения.

1. К каким типам можно отнести реакции:

3H 2 + N 2 ↔ 2NH 3

NaCl + AgNO 3 → AgCl↓ + NaNO 3

N 2 + О 2 ↔ 2NO – Q

3Cu + 8HNO 3 → 3Cu(NO 3) 2 + 2NO + 4H 2 O

CH 4 + Cl 2 → CH 3 Cl + HCl

2. Являются ли данные реакции окислительно-восстановительными или нет?

Укажите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс,

Расставьте коэффициенты.

NH 3 + SO 2 → N 2 + S + H 2 O

NH 3 + HCl → NH 4 Cl

Zn + HNO 3(конц.) → Zn (NO 3) 2 + NO 2 + H 2 O

ZnSO 4 + BaCl 2 → Ba SO 4 + Zn Cl 2

3. Решение кроссворда .

Тема урока: Классификация химических реакций.

Н.Ф. Костылева, учитель химии,

МОУ Иловская СОШ им. Героя России В.Бурцева,

Алексеевский район Белгородская область

Цель урока : систематизировать знания обучающихся о подходах к классификации химических реакций .

Задачи урока:

Расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнить их с другими видами явлений;

Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций;

Рассмотреть классификацию химических реакций по различным признакам;

- формирование образовательной, коммуникативной (конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению) общекультурной компетентности;

Формирование умений проводить химические эксперименты с соблюдением правил ТБ, наблюдать за реакциями, умение работать в команде;

- развитие логического мышления путём сравнения, анализа, обобщения и систематизации.

Тип урока: обобщение и коррекция знаний обучающихся

Методы:

    Словесный (рассказ, беседа, объяснение).

    Наглядный.

    Практический (выполнение эксперимента).

    ИКТ.

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование : таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», мультимедийный проектор: презентация к уроку, видеоролик, таблица «Растворимость солей, кислот и оснований в воде»;

лабораторное оборудование – пробирки, пинцет, штатив для пробирок;

химические вещества: цинк, растворы нитрата серебра, соляной кислоты, гидроксида натрия.

План урока:

    Организационный момент (2 мин)

    Проверка знаний фактического материала (7 мин):

    Актуализация знаний (2 мин)

    Изучение нового материала - (15 мин)

5.Закрепление – (15 мин)

6.Домашнее задание(2 мин)

7.Рефлексия(2 мин)

Ход урока

I .Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.

Природа, по-видимому, любит превращения.

И. Ньютон

Учитель : Здравствуйте! Вы изучаете химию уже четвёртый год, и надеюсь, убеждаетесь в том, что химия – удивительная наука! Скажите мне, пожалуйста, что изучает химия?

Ответ: Химия- наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.

Учитель : Одна из задач химии использовать эти процессы для получения соединений с новыми полезными свойствами, а так же для получения разных видов энергии. В организме человека и в окружающем нас мире протекает огромное число реакций, без них невозможна жизнь. Чтобы ориентироваться в огромном царстве реакций, необходимо знать …. Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (подсказки развешаны по классу:

Ответ: Сегодня мы рассмотрим классификацию химических реакций .

Учитель : Правильно, итак, запишите в диагностическую карту (Приложение №1) тему урока: «Классификация химических реакций» (Слайд)

Какие цели, вы поставите перед собой, исходя из темы?

II . Проверка знаний учащимися фактического материала.

Вопросы:

1 Что называется явлением?

(Явление – это то, в чём проявляется развитие, изменение чего- либо).

2. Какие явления встречаются в природе?

3.К каким явлениям относятся данные превращения?

(Физическим)

4. Что же такое химическое явление?

(Химическая реакция - процесс превращения одних веществ в другие, отличающиеся от исходных составом или строением)

5. По каким признакам можно судить о протекании именно химических реакций?

(Изменение, цвета, выделение тепла и света, изменение запаха, выделение газа, образование или растворение осадка)

6.Что является условной записью химического процесса?

(Уравнение химической реакции)

Химический диктант.

1.Атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе

2.Исходные вещества и продукты реакции находятся в разных агрегатных состояниях

3.Реакции протекают с выделением энергии

4.Реакции протекают в данных условиях только в одном направлении

5. Реакции, идущие без изменения степени окисления

6.Два сложных вещества обмениваются составными частями

7.Реакции протекают с поглощением энергии

8.Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное

9. Исходные вещества и продукты реакции находятся в одном агрегатном состоянии

10.Из одного сложного вещества образуется несколько более простых

11. Реакции протекают в данных условиях одновременно в двух противоположных направлениях

12.Реакции, идущие с участием вещества, которое изменяет её скорость или направление, но по окончании реакции остающиеся неизменным качественно и количественно.

13. Реакции, идущие с изменением степени окисления

14. Реакции, идущие без участия катализатора

Самопроверка:

1.Реакции замещения

2.Гетерогенные

3.Экзотермические

4.Необратимые

5.Неокислительно-восстановительные

6.Реакции обмена

7.Эндотермические

8.Реакции соединения

9.Гомогенные

10.Реакции разложения

11.Обратимые

12.Каталитические

13.Окислительно-восстановительные

14. Некаталитические

III. Актуализация знаний учащихся

Учитель : При изучении курсов органической и неорганической химии мы изучали множество химических реакций. Опираясь на ответы, полученные при выполнении химического диктанта, вспомните, пожалуйста, какие признаки могут быть выделены при классификации Х.Р.?

Признаки классификации химических реакций (Слайд)

    По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции.

    По тепловому эффекту.

    По признаку обратимости.

    По признаку изменения степеней окисления.

    По агрегатному состоянию веществ.

    По наличию катализатора.

    По механизму.

IV Изучение нового материала.

Классификация Х. Р.

Вопрос: Все ли химические процессы протекают с образованием новых веществ?

- Реакции, идущие без изменения состава веществ : (Слайд)

Вывод: Аллотропизация- взаимопереход аллотропных модификаций

Sn (белое) ↔ Sn (серое) (уч-ся приводят свои примеры аллотропизации)

изменилось строение вещества

Учитель: Какие типы реакций, идущих с изменением состава вещества можно выделить в каждой группе вы мне скажите сами, выполнив лабораторный опыт по инструкции (Работа по схеме в учебнике стр. 75)

Выполнение лабораторного опыта. См. приложение №2

( Класс разбит на пары, пары получают экспериментальное задание, все результаты заносят в таблицу, один человек от каждой пары записывает УХР на доске, полную характеристику по классификационным признакам.)

Обсуждение результатов лабораторной работы и заполнение сводной таблицы, на основе чего учащиеся делают выводы, что выделяют следующие типы реакций:

1. По числу и составу реагентов . ( Слайд)

- Реакции, идущие с изменением состава вещества

    Р-я соединения

    Р-я разложения

    Р-я замещения

    Р-я обмена

2. По изменению степеней окисления химических элементов (один уч-ся записывает уравнение реакции на доске, определяет окислитель и восстановитель))

- Окислительно – восстановительные (С. О. у элементов меняется)

- Неокислительно- восстановительные (С. О. – const)

3. По направлению:

-Обратимые реакции - протекают одновременно в двух противоположных направлениях

- Необратимые реакции - протекают только в одном направлении (один уч-ся записывает УХР на доске)

Признаки необратимости:

4. По тепловому эффекту(Q):

- Экзотермические (+ Q)

-Эндотермические (-Q)

Остальные типы реакций рассматривают уч-ся самостоятельно по учебнику, с дальнейшим заполнением таблицы. Результаты обсуждаем фронтально.

V. Закрепление. Задание 1. Просмотрев видеоопыт, запишите уравнение протекающего процесса, охарактеризуйте реакцию по всем признакам.

Задание 2 . Решение задач по вариантам (2 ученика у доски)

Задание 3. Выполнение теста, и самопроверка по критериям. (Слайд) .

VI. Итог урока. Учитель . Постараемся из всего вышеизложенного сформулировать соответствующий вывод. Независимо от того, между какими веществами - органическими или неорганическими - происходит химическое превращение, для них характерны одни и те же закономерности. Ежесекундно в организме человека происходят сотни и тысячи всевозможных реакций. Вы постоянно с ними сталкиваетесь.

VII. Домашнее задание § 11, решить задачу 1 стр.48.Подготовьте сообщение на тему: «Химический характер житейских ситуаций» (уравнения химических реакций, встречающихся в быту).

VIII. Рефлексия. Выберите свой путь настроения на уроке

Перед уходом учитель предлагает учащимся проанализировать свое эмоциональное состояние (нарисовать смайлику улыбку)

Эмоциональное состояние

(твоё отношение к уроку)

Приложение №1

Диагностическая карта урока

Ф.И.______________________________________________________________

Дата:

Тема урока:

1.Химический диктант.

2.Составим таблицу:

По числу и составу исходных и образовавшихся веществ

По агрегатному состоянию реагирующих веществ

По наличию катализатора

По направлению

По изменению степени окисления атомов элементов

По механизму

Приложение №1

3. Задание 1. Просмотрев видео-опыт, запишите уравнение протекающего процесса, охарактеризуйте реакцию по всем признакам.

Задание 2 . Решение задач по вариантам

1-вар. Термохимическое уравнение полного сгорания ацетилена

2 C 2 H 2 +5 O 2 =4 CO 2 + 2 H 2 O +2610 кДж

Сколько выделится теплоты при использовании 1,12л ацетилена?

2-вар.По термохимическому уравнению реакции горения оксида углерода (II ) газа:

2 CO 2(г) + О 2(г) = 2СО 2(г) + 566 кДж. Определите объем (н.у.) сгоревшего оксида углерода(II ), если выделилось 1520 кДж теплоты

Задание 3 . Тест по теме «Химические реакции»

    Укажите химическую реакцию, в результате которой состав вещества не меняется:

    2 SO 2 + O 2 2SO 3

    3H 2 + N 2 2NH 3

    C ( графит) + O 2 = CO 2

    3O 2 = 2O 3

    Укажите уравнение реакции обмена

    2 О + 2 Na = 2NaOH + H 2

    CaCl 2 + Na 2 CO 3 = CaCO 3 + 2NaCl

    2KMnO 4 t K 2 MnO 4 + MnO 2 + O 2

    2SO 2 + O 2 = 2 SO 3

    Укажите тип следующей реакции: nCH 2 = CH 2 (- CH 2 - CH 2 -) n

    реакция присоединения

    реакция обмена

    реакция замещения

    реакция разложения

    Укажите обратимую реакцию

    2 Al + 3O 2 = Al 2 O 3

    2Na + 2H 2 O = 2NaOH + H 2

    N 2 + 3H 2 = 2NH 3

    C 3 H 8 + 5O 2 = 3CO 2 + 4H 2 O

    Установите соответствие между уравнением химической реакции и ее классификацией. Ответ дайте в виде последовательности цифр, соответствующих буквам по алфавиту.

УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ КЛАССИФИКАЦИЯ

А) 2 K + 2 H 2 O = 2 KOH + H 2 1) гомогенная реакция

Б) C + O 2 = CO 2 2) гетерогенная реакция

В) N 2 + 3H 2 = 2NH 3

Г) N 2 + O 2 = 2NO

А

Приложение №2

Задания для 1-й пары

Химический эксперимент.

Используя реактивы, которые находятся у вас на столе, проведите реакцию, идущую с изменением степени окисления атомов элементов, запишите соответствующее уравнение реакции, составьте электронный баланс, определите окислитель и восстановитель. Дайте характеристику данной реакции по всем признакам.

Задания для 2-й пары

Химический эксперимент.

Используя реактивы, которые находятся у вас на столе, проведите реакцию обмена,

Задания для 3-й пары

Химический эксперимент.

Используя реактивы, которые находятся у вас на столе, проведите экзотермическую реакцию , запишите соответствующее уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Дайте характеристику данной реакции по всем признакам.

Задания для 4-й пары

Химический эксперимент.

Используя реактивы, которые находятся у вас на столе, проведите реакцию замещения , запишите соответствующее уравнение реакции. Дайте характеристику данной реакции по всем признакам.