Задания для детей по произведению муму. Литературный турнир по произведению И


Урок – викторина «Своя игра»

по рассказу Тургенева «Муму».

Цели:

    Образовательная – дать представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева;

    Развивающая – формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;

    Воспитательная – развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным.

Ход урока

Слово учителя:

Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами проведем урок-викторину.

Давайте разобьемся на 2 команды. Назовите свою команду.

Вначале небольшая разминка. Блиц-опрос

Викторина

по рассказу И. С. Тургенева «Муму»

1. Чей портрет приведён ниже:

«...мужчина , сложенный богатырём... Одарённый необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках...» (Герасим .)

2. Как звали девушку, которая нравилась главному герою произведения? (Татьяна .)

3. Почему Герасим назвал свою собачку Муму? (Он был глухонемым .)

4. Кто жил в такой комнате:

«...кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках...; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика - стул на трёх ножках....»? (Герасим .)

5. Почему барыня велела утопить собачку? (Собачка оскалилась на барыню, когда та попыталась погладить её .)

6. Был ли у Герасима прототип? (Был .)

7. Каких героев рассказа можно назвать героями положительными, а каких - отрицательными? (Положительные Герасим, отрицательные - барыня, Капитон, Гаврила .)

8. Каким недугом страдал Герасим? (Немотой .)

9. Кем работал Герасим у барыни? (Дворником .)

10. Что случилось с возлюбленной Герасима в середине рассказа? (Её .)

11. Что она сделала, чтобы избавиться от ухаживаний Герасима? (Притворилась пьяной .)

12. В какое время был написан рассказ? (Во время крепостного права .)

13. Как звали дворецкого барыни? (Гаврила .)

14. Какими словами можно охарактеризовать барыню? (Скучающая старость, капризная, властная .)

15. С какой целью, на ваш взгляд, был написан рассказ? (Чтобы , что при крепостном праве крестьяне не имели никаких прав, они были собственностью помещика, с ними могли поступить как угодно .)

Правила игры :

Выбираете категорию вопроса и количество баллов. Дается 30сек.на обсуждение ответа. Если команда отвечает неверно или не знает ответ, то другой команде предоставляется возможность ответить. В случае верного ответа зачисляются баллы.

Итак, давайте начнем.

Вопросы

Обобщения:

- Чему посвящен рассказ «Муму»?

Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму»

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться…»
«Муму» – первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.

В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму». Он был написан в 1952году за 9 лет до отмены крепостного права. Крепостное право закрепляло за помещиками возможность владеть живыми людьми, как вещами.

Все население России делилось на сословия ( дворянство, духовенство, купечество, мещанство-мелкие купцы и ремесленники-крестьянство). Границы между сословиями были почти непроницаемыми.

Детали портрета Татьяны : ей как искусной и ученой прачке поручалось одно тонкое белье, малый рост, худоба, родинка на левой щеке (худая примета), красота с нее соскочила из-за изнурит.работы, ее держали в черном теле, она нема, т.к.не может сказать слово против.

Детали портрета Капитона: белесоватые волосы, испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги, оловянные глазки-пустые, говорит безграмотно, неряшливо, коверкает язык, пустая болтовня.

Детали портрета Гаврилы : желтые глазки и утиный нос, начальник над дворней, не имеет права голоса, положение крепостного сделало его изворотливым, уродливым, хитрым, готовым на все. Крал вместе с Любовью Любимовной сахар и прочую бакалею. Он из разряда людишек.

Словарик

Приживалк а-бедная женщина, живущая из милости в богатом доме.

Компаньонка -женщина, которую нанимали в барские дома для развлечения дам

Челядь -слуги

Лакей -слуга, подхалим,

Ключник -слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов

Форейтор -кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цугом (гуськом)

Кастелянша -женщина, владевшая барским бельем.

Дворецкий -управляющий хозяйством и прислугой в помещичьем хозяйстве.

Домашнее задание пересказ биографии Фета, выразит.чтение «Чудная картина» и вопросы наиз. «Весенний дождь»

Литературная игра: «Умники и умницы» по рассказу И.С.Тургенева «Муму».

Цель: Обобщение изученного. Проверить знание текста произведения, умение применять отрывки из текста при ответах на вопросы, умение высказывать собственное мнение по вопросу.

Игра состоит из трёх агонов (состязаний), в ходе которых из 9 участников в финал выйдут трое. Все остальные ребята – теоретики. В случае, если участник затрудняется ответить, либо ответ неверен, вопрос переходит к «теоретикам». После отборочного тура каждый участник выбирает дорожку. За правильные ответы получают жетоны. « У »

Красная дорожка – 2 вопроса. Нельзя ошибиться ни разу.

Жёлтая дорожка - 3 вопроса. Можно ошибиться 1 раз. (1 штрафное очко)

Зелёная дорожка - 4 вопроса. Можно ошибиться 2 раза. (2 штрафных очка).

1-ый отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называется верхний этаж с низкими потолками в старинных дворянских домах (антресоль).
  2. Каким старинным словом называлась окружающая местность, окрестность (околоток).
  3. Кто такой «шорник»? (мастер, изготовляющий сёдла, уздечки и другую ременную упряжь).

2-й отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называлась женщина, ведавшая барским бельём (кастелянша).
  2. Каким старинным словом назывались комнаты в барском доме (покои).
  3. Кто такой «тягловый мужик» (крепостной крестьянин, который был обязан или работать на барщине, или платить помещику оброк.

3-й отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называется оглобля, прикрепляемая к середине передней оси коляски, телеги (обычно при парной упряжке) (дышло).
  2. Каким старинным словом назывался серебряный рубль (целковый).
  3. Кто такой «хожалый» (рассыльный при полиции).

Дополнительные вопросы.

  1. Что значит «неистомная работа» (работа без устали).
  2. Старинная мужская одежда (кафтан).
  3. Как называли крупного упитанного человека (тучный).
  4. Кто такой «ключник»? (слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов).
  5. Что означает слово «глумиться»? (издеваться).
  6. Как назывался платок из хлопчатобумажной ткани (бумажный платок).
  7. Что значит слово «превратности»? (неожиданные несчастья, неприятности).
  8. Что значит «дюжий мужик» (очень сильный, крепкий, здоровый).
  9. Как называлась скамья в виде длинного ящика с крышкой (коник).

1-й агон.

Зелёная дорожка . Она была вдова, окружённая многочисленной дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж. (барыня).

Жёлтая дорожка . Этот человек был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок. (Герасим).

Красная дорожка . У этого человека жёлтые глазки и утиный нос. Его должность – главный дворецкий (Гаврила Андреич).

Зелёная: В одной из отдалённых улиц Москвы… (в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня…)

Жёлтая: Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всём следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную: в доме у неё находились…(не только прачки, швеи, столяры портные и портнихи, - был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей. Был домашний лекарь для госпожи, был, наконец один башмачник…)

Красная: Ему отвели над кухней каморку; он устроил её сам, по своему вкусу:…(соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было бы положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся).

Зелёная: Как отнёсся Герасим к своему новому житью? (Крепко не полюбилось ему сначала его новое житьё. С детства он привык к полевым работам. К деревенскому быту.)

Жёлтая: Что входило в обязанности Герасима в доме барыни? (Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; …. Дела у него было немного; вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать и по ночам караулить).

Зелёная.

Как складывались отношения Герасима с челядью? (Г. Находился в отношениях не то, чтобы приятельских, - они его побаивались, - а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице).

2-й агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная дорожка. Она была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. (Татьяна)

Жёлтая дорожка. Это был мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём… и глухонемой от рождения. (Герасим)

Красная дорожка. Он башмачник. Пьяница горький, почитал себя существом обиженным и неоцененным по достоинству. (Капитон Климов).

2. задание. Продолжи описание .

Зелёная. Татьяна не могла похвалится своей участью…(С ранней молодости её держали в чёрном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно, что не было….).

Жёлтая. Когда-то она (Татьяна) слыла красавицей, но…(красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить…)

Красная. Первая встреча Татьяны с Герасимом. Когда Герасима привезли из деревни, она….чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не встречаться с ним, даже жмурилась, бывало, когда ей случалось пробегать мимо него…).

3 задание. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

Зелёная. Как складываются дальнейшие отношения Герасима с Татьяной? (Г. сперва не обращал на неё особенного внимания, потом стал посмеиваться, когда она ему попадалась, потом и заглядываться на неё начал, наконец, и вовсе глаз с неё не спускал…)

Жёлтая. Какая мысль пришла в голову барыне? Передайте своими словами диалог барыни с Гаврилой. (-А что, Гаврила,- заговорила вдруг она, - не женить ли нам его, как ты думаешь? Может он остепенится.

Отчего же не женить-с! Можно-с, - ответил Гаврила, - и очень даже будет хорошо-с….).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная. Что сдерживало Герасима отправиться к барыне с просьбой жениться на Татьяне? (Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтобы в приличном виде явиться перед барыней).

3-ий агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная. Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой не красива…(Муму).

Жёлтая. Дюжий парень, состоящий в должности лакея. (Степан).

Красная. На нём испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги…(Капитон).

2. задание.

Красная дорожка. Продолжи описание .

Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения…(Барыня взяла его из деревни, глее он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одарённый необычайной силой. Он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой…)

Зеленая дорожка. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

В чём была причина смущения, которая овладела дворецким Гаврилой после предложения барыни женить Капитона на Татьяне. (Не доложить же госпоже, что вот Герасим за Татьяной ухаживает… стоит этому лешему узнать, что Т.выдают за Капитона, ведь он всё в доме переломает…).

Жёлтая дорожка. Как встретил Капитон известие о своей женитьбе на Татьяне? (К. вытаращил глаза….Ведь он меня убьёт, ей-богу, как муху какую-нибудь прихлопнет…). . .

3 задание.

Зеленая дорожка. Что придумали дворовые, чтобы отворотить Герасима от Татьяны и почему именно это? (Чтобы она притворилась хмельной и прошла бы, пошатываясь и покачиваясь, мимо Герасима. Г. не любил пьяных людей.)

Жёлтая дорожка. Как отнеслась Татьяна к известию о своём замужестве? О чём это свидетельствует.? (Дворецкий пристально посмотрел на неё (Татьяну).

- Ну,- промолвил он, - Танюша, хочешь замуж идти? Барыня тебе жениха сыскала.

- Слушаю, Гаврила Андреич. А кого они мне в женихи назначают?- прибавила она с нерешительностью.

- Капитона, башмачника.

Слушаю-с.

- Он легкомысленный человек- это точно. Но госпожа в этом случае на тебя надеется.

Слушаю-с).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная. Как отреагировал Герасим на хитрость, придуманную дворовыми, чтобы отворотить Герасима от Татьяны? (Хитрость удалась как нельзя лучше. Увидев Т., он сперва по обыкновении, с ласковым мычанием закивал головой; потом вгляделся, уронил лопату, вскочил, подошёл к ней, придвинул своё лицо к самому её лицу…Она от страха ещё более зашаталась и закрыла глаза,…Он схватил её за руку, помчался через весь двор и, войдя с нею в комнату, где заседал совет, толкнул её прямо к Капитону).

Финал.

1.задание . Ответить на вопросы.

Зелёная дорожка . Поскольку Герасим ничего о себе рассказать на может, представление о нём складывается из сравнения его с окружающими. Чем же он выделяется среди них? (Он настоящий богатырь, он работает за четверых: пашет, косит, молотит….и т.д.).

Жёлтая дорожка . Автор называет его работу «неистомной». Какой смысл вкладывает он в это понятие? (Герасим не знает усталости, хотя работает с утра до вечера. Крестьянский труд ему по сердцу, он занимает всё его свободное время и не даёт скучать).

Красная дорожка . Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как сказано об этом в тексте? (Барыня взяла его из деревни…).

2задание.

Зелёная дорожка . Какай же волшебной силой обладает одинокая старушка, чтобы так обойтись с богатырём? (Дело не в сказочной силе, просто она помещица а Герасим- крепостной, который полностью находится в её власти).

Жёлтая дорожка . Чем был для Герасима переезд в Москву с точки зрения барыни? (повышением по службе: ведь дворницкая работа легче крестьянской).

Красная дорожка . Барыня очень много говорит о своих волнениях и тревогах. Почему же присутствующим становится неловко от этих разговоров? (Все понимают, что она притворяется больной. Вся её жизнь – сплошное притворство, поэтому Тургенев и назвал её причудливой старухой).

3 задание.

Зелёная дорожка . Изменился ли Герасим после появления в его жизни Муму? (Стал внимательным, нежным, заботливым даже счастливым).

Жёлтая дорожка . Почему Герасим принимает решение самому «уничтожить собаку»? (Ослушаться барыню он не может, но он понимает, что «людишки» не пощадят собаки, в его силах оградить её от мучений).

4задание.

Зелёная дорожка . В чём выразился протест Герасима? Против чего он протестует? (Герасим уходит в деревню).

Дополнительный вопрос.

1. Молодой Тургенев дал Аннибалову клятву. «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…В моих глазах этот враг имел определённый образ, носил известное имя. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться…Враг этот был (крепостное право)».

Выводы. Подведение итогов. Выявление победителя игры.


Литературная игра: «Умники и умницы» по рассказу И.С.Тургенева «Муму».
Цель: Обобщение изученного. Проверить знание текста произведения, умение применять отрывки из текста при ответах на вопросы, умение высказывать собственное мнение по вопросу.
Игра состоит из трёх агонов (состязаний), в ходе которых из 9 участников в финал выйдут трое. Все остальные ребята – теоретики. В случае, если участник затрудняется ответить, либо ответ неверен, вопрос переходит к «теоретикам». После отборочного тура каждый участник выбирает дорожку. За правильные ответы получают жетоны. « У»
Красная дорожка – 2 вопроса. Нельзя ошибиться ни разу.
Жёлтая дорожка - 3 вопроса. Можно ошибиться 1 раз. (1 штрафное очко)
Зелёная дорожка - 4 вопроса. Можно ошибиться 2 раза. (2 штрафных очка).
1-ый отборочный тур.
Вопросы:
Как называется верхний этаж с низкими потолками в старинных дворянских домах (антресоль).
Каким старинным словом называлась окружающая местность, окрестность (околоток).
Кто такой «шорник»? (мастер, изготовляющий сёдла, уздечки и другую ременную упряжь).
2-й отборочный тур.
Вопросы:
Как называлась женщина, ведавшая барским бельём (кастелянша).
Каким старинным словом назывались комнаты в барском доме (покои).
Кто такой «тягловый мужик» (крепостной крестьянин, который был обязан или работать на барщине, или платить помещику оброк.
3-й отборочный тур.
Вопросы:
Как называется оглобля, прикрепляемая к середине передней оси коляски, телеги (обычно при парной упряжке) (дышло).
Каким старинным словом назывался серебряный рубль (целковый).
Кто такой «хожалый» (рассыльный при полиции).

Дополнительные вопросы.
Что значит «неистомная работа» (работа без устали).
Старинная мужская одежда (кафтан).
Как называли крупного упитанного человека (тучный).
Кто такой «ключник»? (слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов).
Что означает слово «глумиться»? (издеваться).
Как назывался платок из хлопчатобумажной ткани (бумажный платок).
Что значит слово «превратности»? (неожиданные несчастья, неприятности).
Что значит «дюжий мужик» (очень сильный, крепкий, здоровый).
Как называлась скамья в виде длинного ящика с крышкой (коник).


Зелёная дорожка. Она была вдова, окружённая многочисленной дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж. (барыня).
Жёлтая дорожка. Этот человек был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок. (Герасим).
Красная дорожка. У этого человека жёлтые глазки и утиный нос. Его должность – главный дворецкий (Гаврила Андреич).

Зелёная: В одной из отдалённых улиц Москвы (в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня)
Жёлтая: Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всём следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную: в доме у неё находились(не только прачки, швеи, столяры портные и портнихи, - был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей. Был домашний лекарь для госпожи, был, наконец один башмачник)
Красная: Ему отвели над кухней каморку; он устроил её сам, по своему вкусу:(соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было бы положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся).

Зелёная: Как отнёсся Герасим к своему новому житью? (Крепко не полюбилось ему сначала его новое житьё. С детства он привык к полевым работам. К деревенскому быту.)
Жёлтая: Что входило в обязанности Герасима в доме барыни? (Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; . Дела у него было немного; вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать и по ночам караулить).

Зелёная.
Как складывались отношения Герасима с челядью? (Г. Находился в отношениях не то, чтобы приятельских, - они его побаивались, - а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице).

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.
Зелёная дорожка. Она была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. (Татьяна)
Жёлтая дорожка. Это был мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения. (Герасим)
Красная дорожка. Он башмачник. Пьяница горький, почитал себя существом обиженным и неоцененным по достоинству. (Капитон Климов).
2. задание. Продолжи описание.
Зелёная. Татьяна не могла похвалится своей участью(С ранней молодости её держали в чёрном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно, что не было.).
Жёлтая. Когда-то она (Татьяна) слыла красавицей, но(красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить)
Красная. Первая встреча Татьяны с Герасимом. Когда Герасима привезли из деревни, она.чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не встречаться с ним, даже жмурилась, бывало, когда ей случалось пробегать мимо него).
3 задание. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.
Зелёная. Как складываются дальнейшие отношения Герасима с Татьяной? (Г. сперва не обращал на неё особенного внимания, потом стал посмеиваться, когда она ему попадалась, потом и заглядываться на неё начал, наконец, и вовсе глаз с неё не спускал)
Жёлтая. Какая мысль пришла в голову барыне? Передайте своими словами диалог барыни с Гаврилой. (-А что, Гаврила,- заговорила вдруг она, - не женить ли нам его, как ты думаешь? Может он остепенится.
- Отчего же не женить-с! Можно-с, - ответил Гаврила, - и очень даже будет хорошо-с.).
4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.
Зелёная. Что сдерживало Герасима отправиться к барыне с просьбой жениться на Татьяне? (Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтобы в приличном виде явиться перед барыней).

3-ий агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.
Зелёная. Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой не красива(Муму).
Жёлтая. Дюжий парень, состоящий в должности лакея. (Степан).
Красная. На нём испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги(Капитон).

2. задание.
Красная дорожка. Продолжи описание.
Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения(Барыня взяла его из деревни, глее он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одарённый необычайной силой. Он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой)
Зеленая дорожка. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.
В чём была причина смущения, которая овладела дворецким Гаврилой после предложения барыни женить Капитона на Татьяне. (Не доложить же госпоже, что вот Герасим за Татьяной ухаживает стоит этому лешему узнать, что Т.выдают за Капитона, ведь он всё в доме переломает).
Жёлтая дорожка. Как встретил Капитон известие о своей женитьбе на Татьяне? (К. вытаращил глаза.Ведь он меня убьёт, ей-богу, как муху какую-нибудь прихлопнет)...

3 задание.
Зеленая дорожка. Что придумали дворовые, чтобы отворотить Герасима от Татьяны и почему именно это? (Чтобы она притворилась хмельной и прошла бы, пошатываясь и покачиваясь, мимо Герасима. Г. не любил пьяных людей.)
Жёлтая дорожка. Как отнеслась Татьяна к известию о своём замужестве? О чём это свидетельствует.? (Дворецкий пристально посмотрел на неё (Татьяну).
- Ну,- промолвил он, - Танюша, хочешь замуж идти? Барыня тебе жениха сыскала.
- Слушаю, Гаврила Андреич. А кого они мне в женихи назначают?- прибавила она с нерешительностью.
- Капитона, башмачника.
- Слушаю-с.
- Он легкомысленный человек- это точно. Но госпожа в этом случае на тебя надеется.
- Слушаю-с).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.
Зелёная. Как отреагировал Герасим на хитрость, придуманную дворовыми, чтобы отворотить Герасима от Татьяны? (Хитрость удалась как нельзя лучше. Увидев Т., он сперва по обыкновении, с ласковым мычанием закивал головой; потом вгляделся, уронил лопату, вскочил, подошёл к ней, придвинул своё лицо к самому её лицуОна от страха ещё более зашаталась и закрыла глаза,Он схватил её за руку, помчался через весь двор и, войдя с нею в комнату, где заседал совет, толкнул её прямо к Капитону).

Финал.
1.задание. Ответить на вопросы.
Зелёная дорожка. Поскольку Герасим ничего о себе рассказать на может, представление о нём складывается из сравнения его с окружающими. Чем же он выделяется среди них? (Он настоящий богатырь, он работает за четверых: пашет, косит, молотит.и т.д.).
Жёлтая дорожка. Автор называет его работу «неистомной». Какой смысл вкладывает он в это понятие? (Герасим не знает усталости, хотя работает с утра до вечера. Крестьянский труд ему по сердцу, он занимает всё его свободное время и не даёт скучать).
Красная дорожка. Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как сказано об этом в тексте? (Барыня взяла его из деревни).
2задание.
Зелёная дорожка. Какай же волшебной силой обладает одинокая старушка, чтобы так обойтись с богатырём? (Дело не в сказочной силе, просто она помещица а Герасим- крепостной, который полностью находится в её власти).
Жёлтая дорожка. Чем был для Герасима переезд в Москву с точки зрения барыни? (повышением по службе: ведь дворницкая работа легче крестьянской).
Красная дорожка. Барыня очень много говорит о своих волнениях и тревогах. Почему же присутствующим становится неловко от этих разговоров? (Все понимают, что она притворяется больной. Вся её жизнь – сплошное притворство, поэтому Тургенев и назвал её причудливой старухой).
3 задание.
Зелёная дорожка. Изменился ли Герасим после появления в его жизни Муму? (Стал внимательным, нежным, заботливым даже счастливым).
Жёлтая дорожка. Почему Герасим принимает решение самому «уничтожить собаку»? (Ослушаться барыню он не может, но он понимает, что «людишки» не пощадят собаки, в его силах оградить её от мучений).
4задание.
Зелёная дорожка. В чём выразился протест Герасима? Против чего он протестует? (Герасим уходит в деревню).
Дополнительный вопрос.
1. Молодой Тургенев дал Аннибалову клятву. «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавиделВ моих глазах этот враг имел определённый образ, носил известное имя. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примирятьсяВраг этот был (крепостное право)».
Выводы. Подведение итогов. Выявление победителя игры.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Лицей №3»

Сценарий
Литературной викторины
для учащихся 5 – 6 классов
по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Старый Оскол
2014
Цели литературной викторины:
помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа;
выделить духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее;
развивать творческие способности, воображение учащихся;
развивать речевую культуру учащихся.
Задачи викторины:
формирование сознательного отношения к изучению литературы,
развитие коммуникативных способностей учащихся,
формирование умения взаимодействовать друг с другом для достижения общей цели.
Участники викторины:
Требования к командам – участницам:
В состав команды должны входить учащиеся 5 – 6 классов, не более 10 человек;
Преподаватели выполняют роль организаторов, но не
участников команд;
Каждой команде необходимо подготовить представление своих участников (1 – 1,5 минуты);
Команду представляют учащиеся.
Условия игры: каждой команде необходимо:
Иметь название, атрибутику (эмблему) заданной тематики, девиз.
Представить визитку. Форма выступления произвольная. Время – не более 1,5 минут.
Подготовить домашнее задание.
- Подготовить таблички с цифрами 1, 2, 3, 4 (формат А 4) для удобного и быстрого участия в блиц – опросе.
- Перечитать рассказ В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
Оснащение: портрет писателя, фотографии, презентация к игре, выставка детских работ.

Ход викторины
Сколько лет прошло! Сколько событий минуло!
А я все не могу забыть бабушкиного пряника - того
дивного коня с розовой гривой.
В.П. Астафьев.
Основная тема многих рассказов Виктора Астафьева - тема взросления, становления личности человека. Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека, что делает человека старше, меняет его. В.П.Астафьев показывает, как рождается зло в очень простых и обычных обстоятельствах, как оно растёт и начинает вытеснять добро из человеческого сердца, заглушать голос совести. Случай, описанный в рассказе, который вы прочли дома, как раз из таких.
Рассказ «Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский характер. «Конь с розовой гривой», такой романтичный, сказочный образ, оказывается всего-навсего «пряником конем». Наша с вами задача: проанализировать содержание рассказа и выяснить, какие жизненные уроки он несет.
Этап «Представление команд»
Первый этап нашей игры позволит всем поближе познакомиться, представьте, пожалуйста, свои команды.
Команды представляют свои визитки (название команды, девипз)
Этап «Блиц - опрос»
Суть задания: За определенное время необходимо ответить на 14 вопросов, касающихся жизни, творчества Виктора Астафьева, героев его произведений.
1 вопрос:
Виктор Петрович Астафьев является
писателем
поэтом
баснописцем
летописцем
2 вопрос:
В каком веке жил и творил Виктор Петрович Астафьев
в 18
в 19
в 20
в 21
3 вопрос:
Как называлось село, в котором родился писатель
Овсянка
Гречка
Пшеничка
Зёрнышко
4 вопрос:
Определите жанр произведения Астафьева «Конь с розовой гривой»
сказка
былина
рассказ
роман
5 вопрос:
Назовите имя главного героя рассказа
Антон
Мишка
Витька
Петька
6 вопрос:
Как зовут бабушку героя?
Михайловна
Николаевна
Петровна
Васильевна
7 вопрос:
О чём мечтали все деревенские ребятишки в рассказе В.Астафьева?
о прянике конём
об игрушечном коне
о конфете
о настоящем коне
8 вопрос:
За что бабушка обещала купить герою рассказа пряник?
за уборку в доме
за работу в огороде
за собранные ягоды
за помощь пастухам
9 вопрос:
Из-за чего произошла ссора между левонтьевскими ребятишками в лесу?
из-за съеденных ими ягод
просто так
потерялись в лесу
10 вопрос:
Что посоветовал сделать Санька герою рассказа, чтобы тому не попало от бабушки?
не ходить домой
набрать туесок грибов
всё честно рассказать бабушке
наложить в туесок воды, а сверху засыпать ягодой
11 вопрос:
Что просил шантажом у главного героя его лучший друг?
калач
булку
шаньгу
конфету
12 вопрос:
Что произошло с матерью героя?
она утонула
её сбила машина
лежала в больнице
она уехапа, бросив своих детей
13 вопрос:
Как назывался предмет, в который ребята собирали ягоды?
лукошко
туесок
ведёрко
кружечка
14 вопрос:
Как звали тётку, которая после побега героя от бабушки накормила его?
Василиса
Петровна
Феня
Глафира
Этап «Диалектные слова»
На этом этапе надо представить результаты исследования 3 диалектных слов из рассказа «Конь с розовой гривой» и подобных диалектов в разговорном наречии своего края
Команды-участницы представляют домашнее задание – компьютерные презентации «Диалектные слова»
Этап «Социологический опрос»
Данный социологический опрос – это результат предварительной работы участников команд по вопросам:
Какие черты характера пыталась воспитать бабушка у своего внука?
Могут ли литературные произведения преподать нам урок нравственности?
За что можно наказывать ребёнка?
Этап «Объяснялки»
Необходимо объяснить предложенное устойчивое выражение и сопоставить его значение с каким – либо эпизодом рассказа:
На уду попался
Тайное становится явным
Друзья познаются в беде
Ни кнутом, а пряником
Выводить на чистую воду
Без зазрения совести
Добро делаем – добро и снится, а худо делаем – худо и снится

Итог игры. Рефлексия
Заключительное слово учителя.
- Этот рассказ о детстве – замечательной поре познания мира, первых столкновений с жизнью, временем, когда ты бываешь невозможно счастлив и безнадежно одинок. Есть такое выражение: «Все мы родом из детства». Оно подчёркивает, что детство очень важно в становлении характера, в формировании представлений о мире и людях. Это время согрето любовью и заботой родных людей, их бесконечным терпением и добротой, поэтому и вспоминается как счастливая пора в жизни любого человека. Сегодня у нас была возможность прожить еще один день с героями рассказа «Конь с розовой гривой»
Жюри подводит итоги, объявляет и награждает победителей игры.

Критерии оценки
Рекомендации:
1-й конкурс – «Визитка» (домашнее задание). Обязательно должно прозвучать название и девиз. Оценивается соответствие заявленной тематике игры, оригинальность. Остальное на усмотрение жюри.
2-й конкурс – «Блиц - опрос». Один балл за за каждый верный ответ
3-й конкурс – «Диалектные слова» (компьютерная презентация). Оценивается соответствие тематике и качество выступления (выразительность, умение ориентироваться в материале презентации и др.). Возможно получить по одному баллу за каждое найденное в произведении слово
4-й конкурс – «Социологический опрос». Пять баллов за самое оригинальное интервью, анкету, опрос
5-й конкурс – «Объяснялки». По одному баллу за каждый полный ответ.
№ п/п
Названия команд
Задания
Итого

1
2
3
4
5

«Визитка»
«Блиц - опрос»
«Диалектные слова»
«Социологический опрос»
«Объяснялки»

Список литературы
Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. М., 2001.
Астафьев В.П. Повести и рассказы. М.: Дет.лит., 2002.
Астафьев В.П. Пролётный гусь. Рассказы. Воспоминания. Иркутск, 2001.
Глобачев М. Дар, расцветший на холоде. Писатель Астафьев: в интерьере мирской суеты, но неизменно сам по себе / М. Глобачев //Новое время.-2001.-№ 49.- С. 40-41.
Кузнецова, М. С. " О времени, о жизни, о себе ".: над страницами книги В. П. Астафьева / М. С. Кузнецова //Уроки литературы. Приложение к журналу " Литература в школе " - 2004. - № 9. - C. 13 - 15.
Курдюмова Т.Ф. Литература. 5 кл. Метод.рекомендации для учителя. М., 2007.

Урок - викторина «Своя игра»

Цели:

· Образовательная - дать представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева;

· Развивающая - формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;

· Воспитательная - развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным.

Ход урока

1.Оргмомент:

2.Работа по теме урока

Правила игры :

Итак, давайте начнем.

Вопросы

1.Биография Тургенева

Назовите годы жизни писателя.

Где прошло детство писателя?

(

2.Образ Герасима

3.Образ барыни

4.Цитаты из рассказа

Кого так описывает Тургенев?

5.Образ Татьяны

3.Обобщения:

- Чему посвящен рассказ «Муму»?

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться…» «Муму» - первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.

Детали портрета Татьяны

Детали портрета Капитона:

Словарик

Приживалк

Компаньонка

Челядь -слуги

Лакей -слуга, подхалим,

Ключник

Форейтор

Кастелянша

Дворецкий

4.Домашнее задание пересказ биографии Фета, выразит.чтение стихотворения «Чудная картина» и вопросы

Просмотр содержимого документа
«Урок-викторина по литературе 5 класс И.С.Тургенев "Муму"»

Урок – викторина «Своя игра»

по рассказу Тургенева «Муму».

Цели:

    Образовательная – дать представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева;

    Развивающая – формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;

    Воспитательная – развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным.

Ход урока

    Слово учителя:

Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами проведем урок-викторину.

Давайте разобьемся на 2 команды. Назовите свою команду.

Правила игры :

Выбираете категорию вопроса и количество баллов. Дается 30сек.на обсуждение ответа. Если команда отвечает неверно или не знает ответ, то другой команде предоставляется возможность ответить. В случае верного ответа зачисляются баллы. Выигрывшая команда получает «5», проигравшая «4». Кроме того, вы подготовили сценки по рассказу «Муму». Участники сценок получат еще по одной оценке за игру.

Итак, давайте начнем.

Вопросы

1.Биография Тургенева

Назовите годы жизни писателя.

Где прошло детство писателя?

Все население России делилось на сословия (дворянство, духовенство, купечество, мещанство-мелкие купцы и ремесленники-крестьянство). Представителем какого сословия являлся Тургенев?

При каких условиях был написан рассказ «Муму», где находился писатель?

В 1852году вышел первый сборник рассказов И.С.Тургенева. Как он назывался?

2.Образ Герасима

Кто являлся прототипом Герасима?

Что входило в обязанности Герасима? Нравилась ли ему его работа? Тяжела она была для него или нет?

Герасим хотел просить барыню, чтобы жениться на Татьяне. Почему он этого не сделал?

Почему Герасим принимает решение самому избавиться от Муму? Как это его характеризует?

Сначала автор сравнивает Герасима с могучим деревом, потом с быком, затем со степенным гусаком, а в конце рассказа он «как лев, выступал сильно и бодро». Какие изменения в душе и в поступках героя хочет показать автор?

3.Образ барыни

Где жила барыня, героиня рассказа?

Кто являлся прототипом барыни?

Почему «в доме не очень-то любили, когда на барыню находил веселый час», когда она смеялась и шутила?

Почему спустя год после женитьбы Капитона на Татьяне барыня решила отправить их в дальнюю деревню?

Почему барыня велела избавиться от муму?

4.Цитаты из рассказа

«С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней все равно что не было».

Кого так описывает Тургенев?

Он «только прищурил немного свои оловянные глазки, но не опустил их. Даже усмехнулся и провел рукой по своим белесоватым волосам, которые так и ерошились во все стороны. «Ну да, я, мол, я. Чего глядишь?»

О ком говорится в этом отрывке?

«Его лицо, и без того безжизненное, как у всех глухонемых, теперь словно окаменело». Какое событие так изменило Герасима?

«Герасим глядел на всех этих людишек в немецких кафтанах сверху, слегка оперши руки в бока; в своей красной крестьянской рубашке он казался каким-то великаном перед ними». Из какой сцены взяты эти слова?

«Только что наступившая летняя ночь была тиха и тепла; с одной стороны, там, где солнце закатилось, край неба еще белел и слабо румянился последним отблеском исчезавшего дня, - с другой стороны уже вздымался синий, седой сумрак». Почему автор включает пейзаж только в конце рассказа, когда Герасим приходит в родную деревню?

5.Образ Татьяны

Перечислите детали портрета Татьяны.

Почему Татьяна согласилась притвориться пьяной?

«Татьяна почти весь тот день не выходила из прачечной. Сперва она всплакнула, потом утерла слезы и принялась по-прежнему за работу». Почему Татьяна не пошла к барыне просить не выдавать ее замуж за нелюбимого?

В чем состоит сходство характеров Герасима и Татьяны?

Почему в сцене прощания с Герасимом Татьяна прослезилась? (Татьяна, с великим равнодушием переносившая до того мгновения все превратности своей жизни, тут, однако, не вытерпела, прослезилась»…)

Обобщения:

- Чему посвящен рассказ «Муму»?

Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму»

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться…»
«Муму» – первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.

В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму». Он был написан в 1952году за 9 лет до отмены крепостного права. Крепостное право закрепляло за помещиками возможность владеть живыми людьми, как вещами.

Все население России делилось на сословия (дворянство, духовенство, купечество, мещанство-мелкие купцы и ремесленники-крестьянство). Границы между сословиями были почти непроницаемыми.

Детали портрета Татьяны : ей как искусной и ученой прачке поручалось одно тонкое белье, малый рост, худоба, родинка на левой щеке (худая примета), красота с нее соскочила из-за изнурит.работы, ее держали в черном теле, она нема, т.к.не может сказать слово против.

Детали портрета Капитона: белесоватые волосы, испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги, оловянные глазки-пустые, говорит безграмотно, неряшливо, коверкает язык, пустая болтовня.

Детали портрета Гаврилы:желтые глазки и утиный нос, начальник над дворней, не имеет права голоса, положение крепостного сделало его изворотливым, уродливым, хитрым, готовым на все.Крал вместе с Любовью Любимовной сахар и прочую бакалею. Он из разряда людишек.

Словарик

Приживалк а-бедная женщина, живущая из милости в богатом доме.

Компаньонка -женщина, которую нанимали в барские дома для развлечения дам

Челядь -слуги

Лакей -слуга, подхалим,

Ключник -слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов

Форейтор -кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цугом (гуськом)

Кастелянша -женщина, владевшая барским бельем.

Дворецкий -управляющий хозяйством и прислугой в помещичьем хозяйстве.

Домашнее задание пересказ биографии Фета, выразит.чтение «Чудная картина» и вопросы наиз. «Весенний дождь»