Литературная игра по рассказу муму. Литературный турнир по произведению И


Урок - викторина «Своя игра»

Цели:

· Образовательная - дать представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева;

· Развивающая - формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;

· Воспитательная - развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным.

Ход урока

1.Оргмомент:

2.Работа по теме урока

Правила игры :

Итак, давайте начнем.

Вопросы

1.Биография Тургенева

Назовите годы жизни писателя.

Где прошло детство писателя?

(

2.Образ Герасима

3.Образ барыни

4.Цитаты из рассказа

Кого так описывает Тургенев?

5.Образ Татьяны

3.Обобщения:

- Чему посвящен рассказ «Муму»?

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться…» «Муму» - первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.

Детали портрета Татьяны

Детали портрета Капитона:

Словарик

Приживалк

Компаньонка

Челядь -слуги

Лакей -слуга, подхалим,

Ключник

Форейтор

Кастелянша

Дворецкий

4.Домашнее задание пересказ биографии Фета, выразит.чтение стихотворения «Чудная картина» и вопросы

Просмотр содержимого документа
«Урок-викторина по литературе 5 класс И.С.Тургенев "Муму"»

Урок – викторина «Своя игра»

по рассказу Тургенева «Муму».

Цели:

    Образовательная – дать представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева;

    Развивающая – формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;

    Воспитательная – развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным.

Ход урока

    Слово учителя:

Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами проведем урок-викторину.

Давайте разобьемся на 2 команды. Назовите свою команду.

Правила игры :

Выбираете категорию вопроса и количество баллов. Дается 30сек.на обсуждение ответа. Если команда отвечает неверно или не знает ответ, то другой команде предоставляется возможность ответить. В случае верного ответа зачисляются баллы. Выигрывшая команда получает «5», проигравшая «4». Кроме того, вы подготовили сценки по рассказу «Муму». Участники сценок получат еще по одной оценке за игру.

Итак, давайте начнем.

Вопросы

1.Биография Тургенева

Назовите годы жизни писателя.

Где прошло детство писателя?

Все население России делилось на сословия (дворянство, духовенство, купечество, мещанство-мелкие купцы и ремесленники-крестьянство). Представителем какого сословия являлся Тургенев?

При каких условиях был написан рассказ «Муму», где находился писатель?

В 1852году вышел первый сборник рассказов И.С.Тургенева. Как он назывался?

2.Образ Герасима

Кто являлся прототипом Герасима?

Что входило в обязанности Герасима? Нравилась ли ему его работа? Тяжела она была для него или нет?

Герасим хотел просить барыню, чтобы жениться на Татьяне. Почему он этого не сделал?

Почему Герасим принимает решение самому избавиться от Муму? Как это его характеризует?

Сначала автор сравнивает Герасима с могучим деревом, потом с быком, затем со степенным гусаком, а в конце рассказа он «как лев, выступал сильно и бодро». Какие изменения в душе и в поступках героя хочет показать автор?

3.Образ барыни

Где жила барыня, героиня рассказа?

Кто являлся прототипом барыни?

Почему «в доме не очень-то любили, когда на барыню находил веселый час», когда она смеялась и шутила?

Почему спустя год после женитьбы Капитона на Татьяне барыня решила отправить их в дальнюю деревню?

Почему барыня велела избавиться от муму?

4.Цитаты из рассказа

«С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней все равно что не было».

Кого так описывает Тургенев?

Он «только прищурил немного свои оловянные глазки, но не опустил их. Даже усмехнулся и провел рукой по своим белесоватым волосам, которые так и ерошились во все стороны. «Ну да, я, мол, я. Чего глядишь?»

О ком говорится в этом отрывке?

«Его лицо, и без того безжизненное, как у всех глухонемых, теперь словно окаменело». Какое событие так изменило Герасима?

«Герасим глядел на всех этих людишек в немецких кафтанах сверху, слегка оперши руки в бока; в своей красной крестьянской рубашке он казался каким-то великаном перед ними». Из какой сцены взяты эти слова?

«Только что наступившая летняя ночь была тиха и тепла; с одной стороны, там, где солнце закатилось, край неба еще белел и слабо румянился последним отблеском исчезавшего дня, - с другой стороны уже вздымался синий, седой сумрак». Почему автор включает пейзаж только в конце рассказа, когда Герасим приходит в родную деревню?

5.Образ Татьяны

Перечислите детали портрета Татьяны.

Почему Татьяна согласилась притвориться пьяной?

«Татьяна почти весь тот день не выходила из прачечной. Сперва она всплакнула, потом утерла слезы и принялась по-прежнему за работу». Почему Татьяна не пошла к барыне просить не выдавать ее замуж за нелюбимого?

В чем состоит сходство характеров Герасима и Татьяны?

Почему в сцене прощания с Герасимом Татьяна прослезилась? (Татьяна, с великим равнодушием переносившая до того мгновения все превратности своей жизни, тут, однако, не вытерпела, прослезилась»…)

Обобщения:

- Чему посвящен рассказ «Муму»?

Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму»

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться…»
«Муму» – первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.

В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму». Он был написан в 1952году за 9 лет до отмены крепостного права. Крепостное право закрепляло за помещиками возможность владеть живыми людьми, как вещами.

Все население России делилось на сословия (дворянство, духовенство, купечество, мещанство-мелкие купцы и ремесленники-крестьянство). Границы между сословиями были почти непроницаемыми.

Детали портрета Татьяны : ей как искусной и ученой прачке поручалось одно тонкое белье, малый рост, худоба, родинка на левой щеке (худая примета), красота с нее соскочила из-за изнурит.работы, ее держали в черном теле, она нема, т.к.не может сказать слово против.

Детали портрета Капитона: белесоватые волосы, испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги, оловянные глазки-пустые, говорит безграмотно, неряшливо, коверкает язык, пустая болтовня.

Детали портрета Гаврилы:желтые глазки и утиный нос, начальник над дворней, не имеет права голоса, положение крепостного сделало его изворотливым, уродливым, хитрым, готовым на все.Крал вместе с Любовью Любимовной сахар и прочую бакалею. Он из разряда людишек.

Словарик

Приживалк а-бедная женщина, живущая из милости в богатом доме.

Компаньонка -женщина, которую нанимали в барские дома для развлечения дам

Челядь -слуги

Лакей -слуга, подхалим,

Ключник -слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов

Форейтор -кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цугом (гуськом)

Кастелянша -женщина, владевшая барским бельем.

Дворецкий -управляющий хозяйством и прислугой в помещичьем хозяйстве.

Домашнее задание пересказ биографии Фета, выразит.чтение «Чудная картина» и вопросы наиз. «Весенний дождь»

Проблема матери и сына в повести И.С.Тургенева "Муму"

Литературный турнир по произведению И. Тургенева «Муму»

для учащихся 5-х классов

Оформление: Выставка произведений И. Тургенева (особое внимание уделено на выставке повести И. Тургенева "Муму"); карточки с цифрами от 0 до 6 (для каждого участника); карточки с заданиями; стенд, на котором помещаются карточки с заданиями; портрет И. Тургенева

Ведущий: Ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством великого русского писателя И. Тургенева, 180-летний юбилей которого отмечается в этом году. И.С. Тургенев родился в 1818 году в городе Орле, в дворянской семье. Отец его Сергей Тургенев - офицер, участник Отечественной войны 1918 года и мать его Тургенева - Лутовинова были дворянами. Детство писателя прошло в имении матери в с. Спасское - Лутовиново Орловской губернии.Учился в Петербургском Университете на словесном отделении. Первые стихотворные опыты И. Тургенева относятся к середине 30-х годов 19 века.С 1838 -1840 годы И. Тургенев продолжает образование за границей в Берлинском университете.Расцвет творчества И. Тургенева относится к 50 - 60 годам 19 века. Самыми знаменитыми его произведениями являются романы "Дворянское гнездо", "Рудин", "Ведшие воды" и другие. Заметное место в творчестве И. Тургенева занимают и произведения для детей, такие как "Записки охотника", "Бежин луг", повесть "Муму" и многие другие.
Сегодня мы поговорим о повести "Муму". Эта повесть по своей идейной направленности очень близка к "Запискам охотника". В ней не только еще раз писатель высказывает свое отрицательное отношение к крепостному праву, но и выражает веру в несокрушимое духовное величие человека из народа. Рассмотрим содержание этого произведения более подробно.

1 ТУР "Даты"

Перед вами следующие даты:

1) 1818г 2) 1852г 3) 1860г. 4) 1850г. 5) 1813г. 6) 1834г.

Вопросы:

1) Когда была написана повесть И. Тургенева "Муму"? (1852г.)

2) Когда родился И. Тургенев? (1818г.)

3) Назовите в каком году было написано первое произведение писателя? (1834г. Это поэма "Стене", написанная в модном в то время романтическом стиле.)

2 ТУР"Населенные пункты".

1) Петербург.

2) Москва.

4) Дальняя деревня.

5) Спасское - Лутовиново.

6) Ниж. - Новгород.

Вопросы:

1. Где происходит действие повести "Муму"? (г. Москва.)

2. Где служат сыновья барыни? (г. Петербург.)

3. Куда были отправлены барыни супруги Климовы? (Дальняя деревня)

ЗТУР "Женские персонажи повести".

1)Татьяна.

2) Варвара Петровна.

3) Устинья Федоровна.

4) Барыня.

5) Любовь Любимовка.

6) Дарья Тиховна.

О ком говорится в тексте?

1) " Она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей... всем людям в доме тогда становилось неловко..." (Барыня)

2) " Женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке". (Татьяна)

3) Как звали старую приживалку в доме барыни? (Любовь Любимовна)

4) Кто был прототипом барыни? (Варвара Петровна)

Ведущий: В образе барыни изображена Варвара Петровна Тургенева -Лутовинова, родная мать писателя. С нее списаны все черточки и повадки барыни. Варвара Петровна, например, была недовольна, что ее сын, родовитый дворянин, посвятил себя литературе. Ему постоянно приходилось выслушивать упреки: "Какая тебе охота быть писателем? Дворянское ли это дело?" Конфликт между матерью и сыном назревал давно. В молодые годы И. Тургенев горячо и преданно любил свою мать. И он для нее был любимым сыном, о котором она писала в дневнике, когда он уезжал куда-нибудь: " Сыну моему Ивану. Иван - мое солнышко, я вижу его одного, и когда он уходит, я уже больше ничего не вижу". На письменном столе ее всегда стоял портрет любимого сына. Но настал день, когда нежно любящая мать подошла к письменному столу и швырнула на пол "свою драгоценность". Так пролежал портрет на полу несколько недель. После этого Варвара Петровна больше не хотела видеть сына никогда. Причина разрыва между ними - крепостное право. Разные подходы к этому вопросу и привели к разрыву между матерью и сыном. Не дав имени барыне в повести, И. Тургенев, как бы указывает на то, что этот персонаж невымышленный, а списан с натуры. Варвара Петровна (как и образ барыни) воплощает в себе, если не самые худшие черты помещичьего класса (помещики были и более зверского нрава), но самые его типичные, отталкивающие свойства. Прежде всего, взгляд на крепостного не как на человека. Это постоянное изо дня в день унижение человеческого достоинства терзало и мучило И. Тургенева в крепостном строе.

4 ТУР. "Мужские персонажи повести"

1. Капитон.

2. Степан.

3. Харитон.

4. Андрей немой.

5. Гаврила Андреевич.

6. Герасим.

О ком говориться в тексте?

1) "Горький пьяница, башмачник, почитавший себя существом обиженным и не оцененным по достоинству, а также человеком образованным и столичным". (Капитон Климов)

2) " Дюжий парень, состоящий в должности лакея..." (Степан)

3) Главный дворецкий, человек которому судя по одним его желтым глазам и утиному носу, сама судьба, казалась определила быть начальствующим лицом". (Гаврила Андреевич)

4) Мужчина двенадцати вершков роста сложенный богатырем и глухонемому от рождения. (Герасим)

5) Кто был прототипом дворника Герасима? (Андрей Немой)

Ведущий (комментарий): Андрей Немой был крепостным Варвары Петровны. Он по описанию схож с Герасимом. Был очень трудолюбивым трезвым мужиком, работящим и необыкновенно исправным, и немым от рождения.

5тур "Жилища"

1)Каморка.

2) Комната во флигеле.

3) Избушка.

4) Чуланчик.

5) Серый дом с белыми колоннами.

6) Барские покои.

Вопросы:

1) Где жил главный дворецкий барыни Гаврила? (Комната находилась во флигеле и была почти вся заставлена кованными сундуками.)

2) Где жила барыня с прислугой? (В сером доме с белыми колоннами, антресолью, покосившемся балконом.)

3) Куда спрятали Капитона Климова от Герасима в целях безопасности? (Чуланчик)

4) Куда принесли Муму, когда барыня пожелала ее увидеть? (Барские покои)

5) Где обитал Герасим? (Каморка под кухней; он устроил ее по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурках; 100 пудов на нее можно было положить - не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял крепкого свойства столик..."

6 тур "Подарки"

1) Целковый
2) Бумажный платок
3) Сарафан
4) Гривенник
5) Пряничный петушок
6) Кафтан

Вопросы:

1) Что подарила барыня Герасиму однажды за его дерзкий поступок? (Целковый)

2) Что получила в подарок горничная от барыни за вкусный чай? (Гривенник. Чай барыне показался особенно вкусным, за что горничная получила похвалу на словах и деньгами гривенник).

3) Что подарил Герасим Татьяне, когда она уезжала из Москвы с мужем Капитоном? (Красный бумажный платок)

4) Что преподнес Герасим Татьяне, когда выражал ей свою симпатию? {Пряничный петушок)

Ведущий: А сейчас подведем итоги нашего конкурса. Определим финалистов и и продолжим с ними игру.

Финальная игра.

Ведущий: Повесть И. Тургенева называется "Муму", а мы до сих пор ничего не говорили об этой собачке.

Вопросы:

1) Где Герасим впервые повстречался с собачонкой Муму:
а) На дороге;
б)в кустах;
в) в тине у самого берега.

2) Какого возраста была собачка, найденная Герасимом?

а) 1 месяц;
б) 3 недели;
в)полгода.

Ответ: "Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что-то бархатистое в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у нее прорезались неровно: один глаз был немного больше другого".
3) Какой породы была Муму?
а) Спаниель;
б) дворняжка;
в} испанская порода.
Муму превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами.
Ведущий: Давайте подведем окончательные итоги нашего соревнования.(Жюри выясняет сколько очков надрано.)
Ведущий; Далее следует финальный конкурс в котором принимают участие 2 человека. Им предлагается такое задание: дать характеристику Герасима, как человека (т.е. перечислить черты его характера). Варианты ответов:
преданный справедливый сильный
верный исполнительный заботливый
честный внимательный умеет постоять за
трезвый нелюдимый других в т. д. Ведущий: Вот и определился наш победитель, который доказал, что он много знает о повести И. Тургенева "Муму". А помните ли вы, чем закончилась эта повесть? (Зрители дают ответ.) А мог ли Герасим простить барыне ее утонченную жестокость? (Зрители дают ответ.) Этим поступком Герасима (уходом из барской усадьбы) Тургенев показал, возмущение крепостных против помещиков в целом, и против данной барыни, в частности.
Так и И.Тургенев, выступавший против крепостного права, представителем которого была его мать, ушел из семьи, обрек себя на одиночество, жизнь без близкого ему человека - матери, но не захотел покориться ее воле, ее силе, не мог смотреть на те ее издевательства, которые терпели крепостные от своих помещиков.
Задания: 1. Где Герасим впервые повстречался с собачонкой Муму?
а) На дороге;
б) в кустах;
в) в тине у самого берега.

2. Какого возраста была собачка, найденная Герасимом?
а) 1 месяц;
б) 3 недели;
в)полгода. 3. Какой породы была Муму?
а) Спаниель;
б) дворняжка;
в) испанская порода.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Муниципальный конкурс методических разработок, посвященных творчеству Максима Горького, И. С. Тургенева

Номинация: внеурочное мероприятие

Методическая разработка учебного занятия по литературе в 5 классе

Место работы: МАОУ «СОШ №1»

Должность: учитель русского языка и

литературы

Артемовский, 2018г.

Класс: 5 класс

Тема: Творчество И.С. Тургенева

Тема мероприятия: Литературная игра по рассказу И.С.Тургенева «Муму»

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Продолжительность занятия : 1 урок (40 минут).

Пояснительная записка:

В связи с юбилейной датой И.С. Тургенева, с целью популяризация чтения и актуализации творчества известного классика, воспитания патриотизма и формирования морально-нравственных ориентаций на примере классических произведений русской литературы проведено данное внеурочное мероприятие по рассказу «Муму».

Цель: повторить, закрепить полученные на предыдущих уроках знания;

Задачи мероприятия:

1) развивать умение охарактеризовать литературного героя; умение сопоставлять поступки героев рассказа; делать выводы, рассуждать; умение выражать свои впечатления;

2) продолжить развитие речи учащихся;

З) углубить представление о социальной проблематике художественного произведения;

4) создание установки для вдумчивого чтения художественного произведения путём применения игровых технологии;

5) воспитание сострадания к безвинно угнетенному помещичьим своенравием крестьянину;

6) помочь учащимся проникнуть в мир художественного слова

И. С. Тургенева.

Планируемые результаты:

Предметные умения: понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них нравственных ценностей и их современного звучания; уметь сопоставлять главного героя с его окружением, давать характеристику героя по его поступкам, поведению, использовать цитаты из текста в связном ответе, называть основные черты характера героя; определение в произведении элементов сюжета, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно художественного содержания произведения, выявление авторской позиции; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения.

Метапредметные УУД:

Личностные : осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом процессе; осознает себя как индивидуальность, усваивает гуманистические ценности: добро, сострадание, неравнодушие, милосердие; воспитание чувства ответственности за свои поступки; использование для решения познавательных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).

Регулятивные : принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные : осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в учебнике.

Коммуникативные : задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения; формирование коммуникативной компетентности со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;

Основные понятия: крепостное право, протест, лакейство, литературные термины: сравнение, прототип, экспозиция, эпилог.

Методы и средства обучения: коллективная работа, ответы на вопросы, выразительное чтение, выборочный пересказ, работа с текстом, исследовательская работа, игровые методы обучения.

Форма контроля: монологическое высказывание, индивидуальная работа, выразительное чтение, презентация, составление кластера, аргументированное высказывание, применение цитат из текста.

Литература:

Р.Г. Ахмадуллина. Литература. Рабочая тетрадь 5 класс: пособие для учащихся. Ч.1.- М.: Просвещение, 2015.

Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5 классе: поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2014.

Е.В. Иванова. Дидактические материалы по литературе: 5 класс.- М.: Из-во «Экзамен», 2014.

Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия/Авт.-сост. Т.Ф.Курдюмова. -М:Дрофа,2012г.

Ход урока

1.Мотивация

Как просто весь мир поделить на два цвета:
На черный и белый, на зиму и лето,
На счастье и горе, на утро и вечер,
Паденье, полет, расставанье и встречу.
Как просто – на части! – косою чертой…
Вот только скажите, а как быть с душой?
Ведь плачут от радости чаще, чем с горя,
Легенды творят ведь не только герои.
Есть грустные сказки, есть горькое счастье…
Да разве такое поделишь на части?!
Есть юная старость и мудрое детство –
Смешное однако случилось соседство.
Холодное лето есть, теплая осень,
Вопрос без ответа, ответ – без вопроса…
Не веришь – взгляни сам – послушай совета,
Нельзя этот мир разделить на два цвета!

Ребята, о чем это стихотворение? Как оно относится к произведению И.С.Тургенева «Муму»?

(Учащиеся говорят о том, что в стихотворении говорится о душе человека и проводят параллельные линии с образом Герасима)

Сегодня у нас внеурочное мероприятие, посвященное двухсотлетнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева, которое предлагаю провести в форме литературной игры по рассказу «Муму». Надеюсь, наше мероприятие пройдет интересно и познавательно для каждого! Для этого давайте разделимся на три команды.

2.Актуализация знаний в виде блиц-опроса (для каждой команды по 2 вопроса)

Итак, мы начинаем с блиц-опроса.

Я знаю о Тургеневе… (учащиеся ставят плюсы за правильный ответ на контрольных листочках)

1. Тургенев родился:

А) в Москве в) в Спасском-Лутовинове

Б) в Орле г) в Ясной Поляне

2. Тургенев не владел языком:

А) немецким в) французским

Б) английским г) испанским

3. Тургенев закончил университет:

А) Московский

Б) Петербургский

В) Казанский

4. Тургенев написал:

Б) Записки охотника

В) Дет подземелья

5. Тургенев дал «аннибалову клятву»:

А) в Петербурге

Б) в Москве

В) в Берлине

6.Годы жизни Тургенева:

Ребята отвечают, начиная со слов «я знаю о Тургеневе…»

3.Обобщение и систематизация знаний

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться… Это была моя Аннибаловская клятва». «Записки охотника», рассказ «Муму» - вот первые произведения, в которых осуществляется данный молодым писателем обет.

Давайте вспомним героев прочитанного произведения.

Задание №1 «Герой, я тебя знаю»

Конкурс «Чьи это вещи?» (1 балл)

Замок, похожий на калач

Кляча- водовозка

Богатырская кровать

Стул на трёх ножках

Дюжий (крепкий) сундук

Конкурс «По одежке встречают» (1 балл)

Кто так одевался?

1.Истасканный, оборванный сюртук; заплатанные панталоны;

дырявые сапоги; шапка с козырьком.

2.На лето – кафтан, на зиму --- тулуп; армяк;

красная крестьянская рубашка; ждал нового кафтана.

3.Одевалась плохо (бедно); Получила в подарок красный бумажный платок.

О каком герое говорится в анкете? (2 балла)

АНКЕТА ГЕРОЯ РАССКАЗА « МУМУ ».

1.Белокурая.

2.Двадцати восьми лет.

3.Маленькая.

4.Прачка. (искусная и учёная прачка)

5.Работает за двоих.

6.Когда-то слыла красавицей.

7.Нрава смирного, запуганного.

8.С родинкой на левой щеке.

9.Безответная душа.

10.Имела кроткое (покорное) выражение лица.

13.Из родни у неё был только дядя - старый ключник.

14.Ласки никакой не видала.

15. Трепетала при одном имени барыни.

АНКЕТА ГЕРОЯ РАССКАЗА « МУМУ».

1.Двенадцать вершков роста.

2.Дворник.

з. Сложен богатырём.

4.Был исправным тягловым мужиком.

5.Работал за четверых.

б. Усердно исполнял свои обязанности.

7.Нрава был строгого, серьёзного, любил во всём порядок.

8.Жил сначала в деревне

9 . «Смахивал на гусака».

10. Громадная фигура.

11.Одно из прозвищ «леший»

12.Рука – « Минина и Пожарского рука.»

1З. Бьёт - не слышит.

14.Бочку перевёртывал, как детский барабан.

15.Если обещает-сделает непременно.

АНКЕТА ГЕРОЯ РАССКАЗА« МУМУ».

1.Любила прикинуться загнанной и сиротливой, страдающей.

2.Во всём следовала древним обычаям.

4.Уединённо доживала в одной из отдалённых улиц Москвы.

5.Дом у неё был с антресолями.

6.Причудливая старуха.

7 .Всегда гадала по утрам.

8.Вспышки веселья и радости заменялись мрачным и кислым расположением духа

Задание №2 Короткий вопрос-короткий ответ (за правильный ответ 1 балл)

Какая птица водилась на дворе у барыни? /гуси/

От какого весу не прогнулась бы богатырская кровать Герасима? /от 100 пудов/

Что такое антресоль? /верхний этаж с низкими потолками/

Кто такой тягловый мужик? /крепостной крестьянин/

Скольких воров поймал однажды ночью Герасим и что он с ними сделал?

/двух, стукнул лбами/

Что такое «околоток»? /окрестность, окружающая местность/

Что напоминал своим видом замок на двери каморки Герасима? /калач/

Где хранил Герасим ключ от замка каморки? /носил с собой на пояске/

Где находилась комната Гаврилы и чем она была загромождена? /во флигеле; коваными сундуками/

В какой должности состояла Татьяна? /в должности прачки/

Кто такой шорник? /мастер по изготовлению седла, уздечки…/

Какой приметой почитаются на Руси родинки на левой щеке? /предвещанием несчастливой жизни/

Какая должность была у Капитона? /башмачник/

Как звали жену дворецкого Гаврилы? /Устиния Федоровна/

На какой случай держалась в доме у барыни одна из компаньонок? /на случай бессонницы/

Прозвище старого буфетчика? /дядя Хвост/

Куда заперли Капитона, чтобы думать крепкую думу (что делать с Герасимом, чтобы женить Капитона)? /в чуланчик с водоочистительной машиной/

С чем отправились Капитон и Татьяна к барыне? /с гусями под мышкой/

Какого цвета был найденный Герасимом щенок? /белый с черными пятнами/

Физкультминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь - богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.

Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!

Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.

Задание №3 Исследователи текста (каждой команде выдается по карточке, на выполнение работы 10 минут)

Карточки для групповой работы.

Карточка № 1 Каким показан Герасим в экспозиции?

Подбирают по тексту соответствующие характеристики из экспозиции.

Экспозиция

немой и могучий

работал за четверых

смахивал на степенного гусака

сложенный богатырём

Карточка № 2

Герасим в доме у барыни. Можно ли утверждать, что нелёгкие испытания не сломили Герасима?

Но можем ли мы сказать, что в жизни Герасима ничего не изменилось? Подтвердим это текстом.

Карточка № 3 Каким мы видим Герасимав эпилоге?

Подбирают по тексту соответствующие характеристики из эпилога.

Эпилог

здоров и могуч по-прежнему

работает за четверых по-прежнему

важен и степенен

богатырская сила

Живет бобылем, не держит собак, не водится с женщинами. Душевная пустота.

Учащиеся строят развернутые ответы, опираясь на текст произведения, которые могут быть оценены в 7 баллов.

4.Рефлексия . Оценочный этап.

Какой Герасим вам нравится больше: в начале рассказа или в конце? Почему?

Автор концовкой рассказа выражает свое торжество – победу Герасима не только над гнетом барыни, но и над самим собой, над привычкой терпеть и повиноваться, привычкой не иметь и не сметь иметь своих решений.

Он взбунтовался против рабской покорности, чтобы не потерять своего человеческого достоинства.

Подводят итоги, делятся впечатлениями.

Домашнее задание. Составление кластера или изображение понравившегося эпизода (на выбор)

Литературная игра: «Умники и умницы» по рассказу И.С.Тургенева «Муму».

Цель: Обобщение изученного. Проверить знание текста произведения, умение применять отрывки из текста при ответах на вопросы, умение высказывать собственное мнение по вопросу.

Игра состоит из трёх агонов (состязаний), в ходе которых из 9 участников в финал выйдут трое. Все остальные ребята – теоретики. В случае, если участник затрудняется ответить, либо ответ неверен, вопрос переходит к «теоретикам». После отборочного тура каждый участник выбирает дорожку. За правильные ответы получают жетоны. « У »

Красная дорожка – 2 вопроса. Нельзя ошибиться ни разу.

Жёлтая дорожка - 3 вопроса. Можно ошибиться 1 раз. (1 штрафное очко)

Зелёная дорожка - 4 вопроса. Можно ошибиться 2 раза. (2 штрафных очка).

1-ый отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называется верхний этаж с низкими потолками в старинных дворянских домах (антресоль).
  2. Каким старинным словом называлась окружающая местность, окрестность (околоток).
  3. Кто такой «шорник»? (мастер, изготовляющий сёдла, уздечки и другую ременную упряжь).

2-й отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называлась женщина, ведавшая барским бельём (кастелянша).
  2. Каким старинным словом назывались комнаты в барском доме (покои).
  3. Кто такой «тягловый мужик» (крепостной крестьянин, который был обязан или работать на барщине, или платить помещику оброк.

3-й отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называется оглобля, прикрепляемая к середине передней оси коляски, телеги (обычно при парной упряжке) (дышло).
  2. Каким старинным словом назывался серебряный рубль (целковый).
  3. Кто такой «хожалый» (рассыльный при полиции).

Дополнительные вопросы.

  1. Что значит «неистомная работа» (работа без устали).
  2. Старинная мужская одежда (кафтан).
  3. Как называли крупного упитанного человека (тучный).
  4. Кто такой «ключник»? (слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов).
  5. Что означает слово «глумиться»? (издеваться).
  6. Как назывался платок из хлопчатобумажной ткани (бумажный платок).
  7. Что значит слово «превратности»? (неожиданные несчастья, неприятности).
  8. Что значит «дюжий мужик» (очень сильный, крепкий, здоровый).
  9. Как называлась скамья в виде длинного ящика с крышкой (коник).

1-й агон.

Зелёная дорожка . Она была вдова, окружённая многочисленной дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж. (барыня).

Жёлтая дорожка . Этот человек был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок. (Герасим).

Красная дорожка . У этого человека жёлтые глазки и утиный нос. Его должность – главный дворецкий (Гаврила Андреич).

Зелёная: В одной из отдалённых улиц Москвы… (в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня…)

Жёлтая: Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всём следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную: в доме у неё находились…(не только прачки, швеи, столяры портные и портнихи, - был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей. Был домашний лекарь для госпожи, был, наконец один башмачник…)

Красная: Ему отвели над кухней каморку; он устроил её сам, по своему вкусу:…(соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было бы положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся).

Зелёная: Как отнёсся Герасим к своему новому житью? (Крепко не полюбилось ему сначала его новое житьё. С детства он привык к полевым работам. К деревенскому быту.)

Жёлтая: Что входило в обязанности Герасима в доме барыни? (Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; …. Дела у него было немного; вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать и по ночам караулить).

Зелёная.

Как складывались отношения Герасима с челядью? (Г. Находился в отношениях не то, чтобы приятельских, - они его побаивались, - а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице).

2-й агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная дорожка. Она была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. (Татьяна)

Жёлтая дорожка. Это был мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём… и глухонемой от рождения. (Герасим)

Красная дорожка. Он башмачник. Пьяница горький, почитал себя существом обиженным и неоцененным по достоинству. (Капитон Климов).

2. задание. Продолжи описание .

Зелёная. Татьяна не могла похвалится своей участью…(С ранней молодости её держали в чёрном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно, что не было….).

Жёлтая. Когда-то она (Татьяна) слыла красавицей, но…(красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить…)

Красная. Первая встреча Татьяны с Герасимом. Когда Герасима привезли из деревни, она….чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не встречаться с ним, даже жмурилась, бывало, когда ей случалось пробегать мимо него…).

3 задание. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

Зелёная. Как складываются дальнейшие отношения Герасима с Татьяной? (Г. сперва не обращал на неё особенного внимания, потом стал посмеиваться, когда она ему попадалась, потом и заглядываться на неё начал, наконец, и вовсе глаз с неё не спускал…)

Жёлтая. Какая мысль пришла в голову барыне? Передайте своими словами диалог барыни с Гаврилой. (-А что, Гаврила,- заговорила вдруг она, - не женить ли нам его, как ты думаешь? Может он остепенится.

Отчего же не женить-с! Можно-с, - ответил Гаврила, - и очень даже будет хорошо-с….).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная. Что сдерживало Герасима отправиться к барыне с просьбой жениться на Татьяне? (Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтобы в приличном виде явиться перед барыней).

3-ий агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная. Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой не красива…(Муму).

Жёлтая. Дюжий парень, состоящий в должности лакея. (Степан).

Красная. На нём испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги…(Капитон).

2. задание.

Красная дорожка. Продолжи описание .

Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения…(Барыня взяла его из деревни, глее он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одарённый необычайной силой. Он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой…)

Зеленая дорожка. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

В чём была причина смущения, которая овладела дворецким Гаврилой после предложения барыни женить Капитона на Татьяне. (Не доложить же госпоже, что вот Герасим за Татьяной ухаживает… стоит этому лешему узнать, что Т.выдают за Капитона, ведь он всё в доме переломает…).

Жёлтая дорожка. Как встретил Капитон известие о своей женитьбе на Татьяне? (К. вытаращил глаза….Ведь он меня убьёт, ей-богу, как муху какую-нибудь прихлопнет…). . .

3 задание.

Зеленая дорожка. Что придумали дворовые, чтобы отворотить Герасима от Татьяны и почему именно это? (Чтобы она притворилась хмельной и прошла бы, пошатываясь и покачиваясь, мимо Герасима. Г. не любил пьяных людей.)

Жёлтая дорожка. Как отнеслась Татьяна к известию о своём замужестве? О чём это свидетельствует.? (Дворецкий пристально посмотрел на неё (Татьяну).

- Ну,- промолвил он, - Танюша, хочешь замуж идти? Барыня тебе жениха сыскала.

- Слушаю, Гаврила Андреич. А кого они мне в женихи назначают?- прибавила она с нерешительностью.

- Капитона, башмачника.

Слушаю-с.

- Он легкомысленный человек- это точно. Но госпожа в этом случае на тебя надеется.

Слушаю-с).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная. Как отреагировал Герасим на хитрость, придуманную дворовыми, чтобы отворотить Герасима от Татьяны? (Хитрость удалась как нельзя лучше. Увидев Т., он сперва по обыкновении, с ласковым мычанием закивал головой; потом вгляделся, уронил лопату, вскочил, подошёл к ней, придвинул своё лицо к самому её лицу…Она от страха ещё более зашаталась и закрыла глаза,…Он схватил её за руку, помчался через весь двор и, войдя с нею в комнату, где заседал совет, толкнул её прямо к Капитону).

Финал.

1.задание . Ответить на вопросы.

Зелёная дорожка . Поскольку Герасим ничего о себе рассказать на может, представление о нём складывается из сравнения его с окружающими. Чем же он выделяется среди них? (Он настоящий богатырь, он работает за четверых: пашет, косит, молотит….и т.д.).

Жёлтая дорожка . Автор называет его работу «неистомной». Какой смысл вкладывает он в это понятие? (Герасим не знает усталости, хотя работает с утра до вечера. Крестьянский труд ему по сердцу, он занимает всё его свободное время и не даёт скучать).

Красная дорожка . Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как сказано об этом в тексте? (Барыня взяла его из деревни…).

2задание.

Зелёная дорожка . Какай же волшебной силой обладает одинокая старушка, чтобы так обойтись с богатырём? (Дело не в сказочной силе, просто она помещица а Герасим- крепостной, который полностью находится в её власти).

Жёлтая дорожка . Чем был для Герасима переезд в Москву с точки зрения барыни? (повышением по службе: ведь дворницкая работа легче крестьянской).

Красная дорожка . Барыня очень много говорит о своих волнениях и тревогах. Почему же присутствующим становится неловко от этих разговоров? (Все понимают, что она притворяется больной. Вся её жизнь – сплошное притворство, поэтому Тургенев и назвал её причудливой старухой).

3 задание.

Зелёная дорожка . Изменился ли Герасим после появления в его жизни Муму? (Стал внимательным, нежным, заботливым даже счастливым).

Жёлтая дорожка . Почему Герасим принимает решение самому «уничтожить собаку»? (Ослушаться барыню он не может, но он понимает, что «людишки» не пощадят собаки, в его силах оградить её от мучений).

4задание.

Зелёная дорожка . В чём выразился протест Герасима? Против чего он протестует? (Герасим уходит в деревню).

Дополнительный вопрос.

1. Молодой Тургенев дал Аннибалову клятву. «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…В моих глазах этот враг имел определённый образ, носил известное имя. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться…Враг этот был (крепостное право)».

Выводы. Подведение итогов. Выявление победителя игры.


Урок – викторина «Своя игра»

по рассказу Тургенева «Муму».

Цели:

    Образовательная – дать представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева;

    Развивающая – формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;

    Воспитательная – развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным.

Ход урока

Слово учителя:

Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами проведем урок-викторину.

Давайте разобьемся на 2 команды. Назовите свою команду.

Вначале небольшая разминка. Блиц-опрос

Викторина

по рассказу И. С. Тургенева «Муму»

1. Чей портрет приведён ниже:

«...мужчина , сложенный богатырём... Одарённый необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках...» (Герасим .)

2. Как звали девушку, которая нравилась главному герою произведения? (Татьяна .)

3. Почему Герасим назвал свою собачку Муму? (Он был глухонемым .)

4. Кто жил в такой комнате:

«...кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках...; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика - стул на трёх ножках....»? (Герасим .)

5. Почему барыня велела утопить собачку? (Собачка оскалилась на барыню, когда та попыталась погладить её .)

6. Был ли у Герасима прототип? (Был .)

7. Каких героев рассказа можно назвать героями положительными, а каких - отрицательными? (Положительные Герасим, отрицательные - барыня, Капитон, Гаврила .)

8. Каким недугом страдал Герасим? (Немотой .)

9. Кем работал Герасим у барыни? (Дворником .)

10. Что случилось с возлюбленной Герасима в середине рассказа? (Её .)

11. Что она сделала, чтобы избавиться от ухаживаний Герасима? (Притворилась пьяной .)

12. В какое время был написан рассказ? (Во время крепостного права .)

13. Как звали дворецкого барыни? (Гаврила .)

14. Какими словами можно охарактеризовать барыню? (Скучающая старость, капризная, властная .)

15. С какой целью, на ваш взгляд, был написан рассказ? (Чтобы , что при крепостном праве крестьяне не имели никаких прав, они были собственностью помещика, с ними могли поступить как угодно .)

Правила игры :

Выбираете категорию вопроса и количество баллов. Дается 30сек.на обсуждение ответа. Если команда отвечает неверно или не знает ответ, то другой команде предоставляется возможность ответить. В случае верного ответа зачисляются баллы.

Итак, давайте начнем.

Вопросы

Обобщения:

- Чему посвящен рассказ «Муму»?

Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму»

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться…»
«Муму» – первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.

В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму». Он был написан в 1952году за 9 лет до отмены крепостного права. Крепостное право закрепляло за помещиками возможность владеть живыми людьми, как вещами.

Все население России делилось на сословия ( дворянство, духовенство, купечество, мещанство-мелкие купцы и ремесленники-крестьянство). Границы между сословиями были почти непроницаемыми.

Детали портрета Татьяны : ей как искусной и ученой прачке поручалось одно тонкое белье, малый рост, худоба, родинка на левой щеке (худая примета), красота с нее соскочила из-за изнурит.работы, ее держали в черном теле, она нема, т.к.не может сказать слово против.

Детали портрета Капитона: белесоватые волосы, испачканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги, оловянные глазки-пустые, говорит безграмотно, неряшливо, коверкает язык, пустая болтовня.

Детали портрета Гаврилы : желтые глазки и утиный нос, начальник над дворней, не имеет права голоса, положение крепостного сделало его изворотливым, уродливым, хитрым, готовым на все. Крал вместе с Любовью Любимовной сахар и прочую бакалею. Он из разряда людишек.

Словарик

Приживалк а-бедная женщина, живущая из милости в богатом доме.

Компаньонка -женщина, которую нанимали в барские дома для развлечения дам

Челядь -слуги

Лакей -слуга, подхалим,

Ключник -слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов

Форейтор -кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цугом (гуськом)

Кастелянша -женщина, владевшая барским бельем.

Дворецкий -управляющий хозяйством и прислугой в помещичьем хозяйстве.

Домашнее задание пересказ биографии Фета, выразит.чтение «Чудная картина» и вопросы наиз. «Весенний дождь»